Европа больше не даст Украине денег, пока та не устранит коррупцию

Всего Украина должна была выполнить четыре основных пункта, но в конце ноября посол Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли публично раскритиковал президента страны Петра Порошенко, отметив, что тот должен был бороться с коррупционерами, а не иммитировать деятельность в этом направлении.

Еврокомиссия "зажала" крупный транш для Украины
© Reuters

На этом фоне Еврокомиссия не в состоянии перечислить последний транш по текущей программе МФП

— заявление ЕК.

Мингарелли во время своего выступления от лица ЕС заявил, что Порошенко должен до конда 2017 года создать на Украине антикоррупционный суд. Он отметил, что из-за этой проблемы рассчитывать на успех экономики страны нельзя. Коррупционные схемы не позволяют привлечь иностранных инвесторов и создать рабочие места для граждан, которые, к слову, нищают день ото дня и находятся на грани выживания.

В 2015 году Брюссель выделил 1,8 миллиарда евро Украине. Первый транш в 600 миллионов был отправлен в тот же год. Второй на ту же сумму – в 2016 году.

В конце ноября Порошенко заявил, что Киеву удалось договориться с Евросозом о возобновлении макрофинансовой помощи стране с 2018 года. Он заверил украинцев, что деньги будут получены за два года тремя траншами.