Совет ЕС утвердит черный и серый списки европейских офшоров

Совет ЕС по экономике и финансам утвердит во вторник на заседании в Брюсселе европейский черный список офшоров, в который войдут около 20 государств и территорий, в частности островов, имеющих широкие права автономий. Об этом заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси по прибытии на встречу. По его словам, также будет принят серый список из почти 40 государств, которые пообещали искоренить офшорные практики в своем законодательстве и обеспечить финансовую и налоговую прозрачность.

"На повестке дня Совета ЕС сегодня очень важный вопрос - утверждение первого европейского черного списка налоговых гаваней. Это первый результат после многих лет работы, в этот список войдут около 20 стран и территорий, которые после 10 месяцев переговоров (с ЕС в лице Еврокомиссии) не приняли необходимых обязательств [в сфере финансовой транспарентности]", - сказал он.

"Кроме того я рассчитываю, что будет утвержден также серый список, куда войдут около 40 государств, которые приняли необходимые обязательства, и их реализация должна отслеживаться", - сказал Московиси.

Он назвал предстоящую публикацию этих списков "первой победой для транспарентности", но призвал страны ЕС отслеживать выполнение действующими офшорами всех обязательств по отмене банковской тайны, "не проявлять наивность и быть готовыми к применению санкций, если они не будут выполнены".

Московиси также пояснил, что должен быть принят календарь раскрытия финансовых тайн офшорами: через три месяца Еврокомиссия и ЭКОФИН дадут промежуточную оценку выполнению ими принятых на себя обязательств, а через полгода - обсудят меры в отношении тех государств и территорий, которые запаздывают в раскрытии счетов.

Составлением всех видов европейских списков офшоров занималась специальная рабочая группа Еврокомиссии, которая рассмотрела на предмет соответствия налоговым нормам более 90 государств и территорий, а также проанализировала результаты переговоров с ними Еврокомиссии на предмет пересмотра финансового законодательства в сторону повышения транспарентности.

Московиси отметил, что ЕС не включит Люксембург в свой черный список офшоров, поскольку "в Евросоюзе офшоров нет". "В Евросоюзе офшоров нет. Налоговая гавань определяется набором критериев, начиная с соблюдения международных стандартов в сфере обмена информацией. Европейские страны их соблюдают", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов о включении в черный список проблемных с точки зрения фискальных практик государств и территорий внутри ЕС, включая Люксембург или британский остров Мэн.

Впрочем, еврокомиссар сразу уточнил, что в ЕС "существуют отдельные практики, которые следует запретить и с которыми следует бороться, но мы не можем квалифицировать ту или иную страну Евросоюза как фискальную гавань или ставить их на одну доску с офшорами за пределами ЕС".

При этом, по данным газеты Financial Times, в проект черного списка стран-офшоров вошли 25 стран и территорий. По данным издания, список может еще серьезно измениться до окончательного утверждения во вторник министрами финансов сообщества. Из него, вероятно, будут исключены Панама, Самоа, территория Гуам (имеющая статус неинкорпорированной организованной территории США) и Маршалловы Острова, которые пообещали провести необходимые реформы. За ними могут последовать и другие страны, в частности в регионе Карибского бассейна, пострадавшие минувшим летом от ураганов.

Чтобы не быть включенным в черный список, страны должны соответствовать нескольким критериям или пообещать осуществить необходимые для этого реформы. Во-первых, у них должны быть справедливые четкие налоговые правила без преференций или условий, позволяющих компаниям перемещать прибыли с целью избежания уплаты налогов. Они также должны ввести стандарты прозрачности деятельности компаний.