Минфин: Возможные новые санкции США ограниченно повлияют на рынок госдолга РФ

Минфин России считает, что возможное расширение санкций США на госдолг РФ ограниченно повлияет на рынок российских гособлигаций, заявил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич.

Президент США Дональд Трамп в августе подписал закон о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ. Документ, в частности, предполагает, что в течение полугода (180 дней) после его принятия конгресс США соберется для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг России.

"Что касается потенциального влияния на рынок госдолга возможных новых санкций в отношении суверенных обязательств России, мы оцениваем его как ограниченный", - сказал Казакевич на XV Российском облигационном конгрессе.

По его словам, маловероятно, что США потребуют от инвесторов ликвидировать позиции в российских суверенных бондах, поскольку это будет сопряжено с прямым финансовым ущербом.

"Поэтому массированной распродажи государственных бумаг не ожидаем. Безусловно, может быть краткосрочный скачок доходностей, и в результате стабилизации мы получим рост доходности на рынке ОФЗ не более 40-50 базисных пунктов", - добавил представитель Минфина.

Эти оценки в целом совпадают с оценками Банка России, отметил Казакевич.

По данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 октября 2017 года доля нерезидентов на рынке ОФЗ выросла до 33,2%. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева 28 ноября заявила, что эта доля несколько снизилась и примерно сопоставима с тем уровнем, который был в течение всего года.