Южную Корею охватила криптомания

Южная Корея стала своего рода эпицентром криптомании, несмотря на то что премьер-министр ранее предупредил, что криптовалюты могут навредить молодежи страны, пишет Bloomberg.

На долю Южной Кореи пришлось 20% мировой торговли биткоинами за последние сутки на биржах, взимающих плату, свидетельствуют данные Coinmarketcap.com.

Объем торгов криптовалютами в южнокорейской воне в некоторые дни превышал эквивалент $2 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце сентября стало известно, что Южная Корея, следуя опыту Китая, решила ужесточить отношение к ICO и криптовалютам. Власти запретили привлечение средств через первичное размещение токенов.

Комиссия по надзору за финансовым сектором (FSS) решила избавиться от "серых" зон в законодательстве и защитить потребителей от мошенничества. Ведомство заявило, что торговля виртуальной валютой требует жесткого контроля и мониторинга.

7 декабря курс биткоина обновил максимум, достигнув отметки в $15 тыс. Сейчас стоимость одной монеты составляет $15 080, свидетельствуют данные сервиса Coinmarketcap.

Капитализация первой криптовалюты перевалила за $250 млрд. Для сравнения: текущая капитализация биткоина уже выше, чем рыночная стоимость американской транснациональной компании Visa ($248,9 млрд).

За последние сутки биткоин подорожал на 18%, а за последние семь дней его цена выросла более чем на 40%. С начала года первая криптовалюта подорожала примерно в 14 раз.

На азиатских биржах курс варьируется от $13900 до $17500 на корейской бирже Bithumb. При этом на большинстве западных бирж биткоин продолжает торговаться в промежутке $13 900-14 600.

Бывший менеджер хедж-фонда Fortress Investment Group и основатель хедж-фонда Galaxy Investment Partners Майкл Новограц заявил в конце ноября, что курс биткоина может достичь $40 тыс. в конце 2018 года.

Росту биткоина способствовал спрос со стороны Азии. Торговля биткоином в японской иене составляет около 47% от общего объема торгов, показывают данные CryptoCompare. Торговля биткоином в долларах США составляет около 31%, в южнокорейской воне - около 6%.