Вице-президент "Деловой России": бизнесу Северного Кавказа необходимы курсы планирования

Курсы бизнес-планирования и финансового моделирования для предпринимателей необходимо провести в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Обучение может быть организовано на базе корпораций развития, которые были созданы в каждом регионе СКФО в 2016 году, сообщил ТАСС вице-президент "Деловой России" Алексей Порошин на бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ!".

"Необходимо проводить обучающие программы для представителей бизнеса, рассказывать, как правильно прорабатывать бизнес-планы и финмодели. На уровне университетов нужно создавать специальные обучающие программы для подготовки специалистов, которые могли бы помогать предпринимателям грамотно упаковывать свои бизнесы", - сказал Порошин. "На Кавказе на базе институтов развития регионов нужно создать программы обучения бизнес-планированию и финансированию", - добавил он.

Окупаемость проектов

"Нормой для России являются проекты со сроком окупаемости пять лет. Это и в малом, и в среднем. Все, что выше семи лет, это уже проекты государственного масштаба, которые стоит реализовывать в формате государственно-частного партнерства. В высокотехнологичных нишах эти цифры могут колебаться от одного до двух лет", - сказал Порошин.

Для Северного Кавказа характерны проекты в туризме и сельском хозяйстве, где срок окупаемости растягивается до семи лет. "Однако в некоторых отраслях, в проектах, связанных с импортозамещением, таких как овощи, фрукты, другие быстрорастущие сектора, окупаемость тепличных комплексов, садов и других культур производится быстрее", - добавил Порошин.

Налоговые каникулы

Представитель "Деловой России" отметил, что ускорению роста промышленности могут способствовать налоговые каникулы для предпринимателей. "Необходимо освобождение от налогов новых производств в целом по России и тем более в СКФО. У любого проекта есть инвестиционная фаза, когда производство требует крупных вложений. Чем быстрее оно выйдет на окупаемость, тем он больше принесет благ своим работникам и государству", - говорит Порошин.

"Освобождать нужно на три года. Это запуск проекта и выход его на первичные производственные мощности и создание добавочной стоимости, с которых можно платить налоги", - добавил представитель "Деловой России".

"Местечковость мышления"

Алексей Порошин считает, что бизнес Северного Кавказа должен победить "местечковость мышления".

"Большая проблема нашего бизнеса - местечковость мышления. Когда человек, начиная бизнес, представляет своим рынком сбыта свой район, максимум регион. На Северном Кавказе эта проблема намного сильнее выражена. Когда предприниматели планируют проекты, разрабатывают бизнес-планы, их нужно делать не на уровне района или республики, но нужно мыслить в рамках всей страны и даже глобально", - считает Порошин.

О конференции

Бизнес-конференция "Инвестируй в Кавказ!" организована на территории горнолыжного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии Министерством РФ по делам Северного Кавказа совместно с информационным агентством ТАСС. Предыдущая бизнес-конференция под этим названием состоялась год назад в Пятигорске, по ее итогам отобрали 15 инвестпроектов, которые получили финансовую поддержку в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" до 2025 года.