Москва и Минск одобрили бюджет Союзного государства

Совет министров Союзного государства России и Белоруссии одобрил совместный бюджет с профицитом в 2 млрд руб. Деньги пойдут на развитие сотрудничества двух стран.

Россия и Белоруссия одобрили бюджет Союзного государства
© Вести Экономика
"Мы одобрили бюджет, что само по себе всегда очень важно. Ни одно государство не может жить без бюджета, в том числе и наше Союзное государство", - отметил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Его доходная часть составляет 7 млрд российских рублей, а расходная – 5 млрд.

"Эти деньги будут направлены на фундаментальные исследования, на НИОКР, на развитие промышленности, энергетики, строительства", - отметил Медведев. Бюджет Союзного государства на 2018 г. больше текущего бюджета.

"Но на что надо обратить дополнительное внимание – тот профицит, который существует, неизрасходованная часть этого бюджета должна расходоваться лучше, в этом нет никаких сомнений. В том числе и на достижение тех целей, которые носят первоочередное значение для граждан Союзного государства, то есть для жителей Российской Федерации и Республики Беларусь, включая и медицинские технологии", - подчеркнул глава правительства РФ.

Глава правительства Белоруссии Андрей Кобяков обратил внимание на слабое восстановление торговли между двумя странами:

"За 10 месяцев 2017 г. взаимный товарооборот увеличился на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более $26 млрд. Это больше, чем за весь 2016 г. Это, конечно, хорошо, но мы отметили, что если посмотреть на ситуацию объективно, то данный уровень товарооборота – это фактически показатель 2010 г., при том, что в лучшие времена мы имели товарооборот более $40 млрд". Медведев согласился с коллегой:

"Для наших стран взаимная торговля носит первостепенное значение – для Республики Беларусь Россия является важнейшим партнером, для нашей страны Республика Беларусь также является одним из самых важных партнеров, потому что входит в четверку основных торговых партнёров нашего государства. Поэтому надо развивать торговое сотрудничество, развивать инвестиции, вернуться к целому ряду проектов, которые в настоящий период еще не реализованы. Надо заниматься решением важнейших задач по снятию административных барьеров, потому что их все-таки достаточно и в нашей стране, и у наших коллег".

"Мы приняли постановление Совета министров Союзного государства о приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу, на 2018–2022 годы, - заявил Кобяков. - В данном документе в качестве первоочередных задач определены следующие направления: проведение согласованной макроэкономической, промышленной, бюджетной политики, углубление торгово-экономических отношений. Предусматривается выработка совместных мер по дальнейшему сокращению барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле, либерализация условий экономической деятельности субъектов хозяйствования".