Эксперт: мир вошел в новый экономический цикл, а Россия – осталась

Глава программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан побывал на конференции «Ведомостей», прошедшей 7 декабря, и пришел к выводу, что российская экономика в 2017 году – «скука смертная», а граждане России никого не волнуют. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Эксперт: мир вошел в новый экономический цикл, а Россия – осталась
© ТАСС

По мнению Мовчана, все, о чем говорили в ходе конференции «уважаемые докладчики», давно известно: «впервые за много лет ничего нового не происходит в подлунном мире».

Одним из выводов конференции стало то, что мир «вошел в новый 30-летний цикл», но «Россия – осталась». По словам экономиста, в 2017-м Россия показывает даже не плюс 2,5, а плюс два процента ВВП, «из которых +2,5% это прямой результат роста стоимости нефти, еще 1% - нацпроекты, еще 0,5% - естественные монополии, и (считаем) минус 2% все остальное» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

«То есть если отбросить мишуру и нефть, ВВП год к году минус 2%, и это при нефти за 60 (где-то 53-54 в среднем по году)» - написал он.

Мовчан отметил, что 90 процентов инвестиций в России в 2017 году пришлись на три проекта: магистральный газопровод «Сила Сибири», Керченский мост и реновацию Москвы. «Ни один из этих проектов даже близко не является рыночным, и не мультиплицирует будущую экономику», - возмутился он. Мовчан добавил, что наблюдаемая инфляция в России в этом году составила 11 процентов (есть еще расчетная инфляция в 3,5 процента, которую отдельно считает ЦБ). Как пояснил экономист, 11 процентов – «это то, насколько поднялись цены для граждан России и ее юридических лиц».

Мовчан сделал «короткое резюме»: «все в порядке, скука смертная». «Граждане России? Не слышали о таких», - заключил он.

Имя Андрея Мовчана этим летом стало мемом благодаря журналистке Ксении Собчак. Во время интервью, которое Собчак брала у оппозиционера Алексея Навального на телеканале «Дождь», она перечислила экономистов, считающих социальные расходы в России «сильно раздутыми»: «Овчан, Кудрин, Орешкин». Фамилию экономиста журналистка правильно произнесла с третьей попытки: «Овчан. Морчан. Мовчан».

Рамблер: главные новости