Доллар совершит большой рывок

Курс доллара начнет «резкое укрепление» в 2017 году, если в ближайшее время будет принято положительное решение по налоговой реформе президента США Дональда Трампа. Об этом пишет «Эксперт».

Доллар совершит большой рывок
© Рамблер

По версии издания, при таком развитии событий американская валюта будет укрепляться «по всему спектру рынка», в том числе и в отношении рубля.

«Эксперт» обращает внимание, что курс доллара стабилизировался и почти не меняется по отношению к иене после падения 15 декабря - 112,66, а индекс USD утром 18 декабря снизился на 0,2 процента.

В то же время, инвесторы, на которых ссылается издание, считают, что одобрение налоговой реформы Трампа принесет пользу всему миру благодаря росту корпоративных прибылей. Кроме того, эффект укрепления доллара будет краткосрочным из-за работы рынков в предпраздничном режиме.

Пятнадцатого декабря курс рубля ускорил падение к доллару и евро после новости о снижении ставки Центробанка. Курс американской валюты вырос на 22 копейки и составил 58,98 рубля, а евро подорожал на 31 копейку - до 69,61 рубля.

Второго декабря Сенат США принял законопроект о налоговой реформе, которая должна стать крупнейшей за последние 30 лет в Америке. Проведение этой реформы было одним из предвыборных обещаний Трампа. Сенат и Палата представителей США провели переговоры и согласовали единый вариант закона, который они должны предоставить на подпись Трампу. Основным положением реформы стало снижение налогового бремени для корпораций и предприятий с 35 до 20 процентов.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.

Рамблер: главные новости