Товарооборот России и Индии вырос на 19% за 2017 год

Товарооборот России и Индии демонстрирует в текущем году рост более 19% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил российским журналистам в Нью-Дели заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев.

Уровень прошлого года

"Настроение у нас оптимистичное, для этого есть объективные причины. В первую очередь, это динамика торговых отношений: прошлый год мы закончили с небольшим снижением товарооборота - чуть меньше 2%. По итогам 10 месяцев этого года мы фиксируем существенный рост - это более 19% по стоимости товарооборота, а физические объемы выросли почти на 22%. За 10 месяцев товарооборот составил $7,3 млрд", - сказал Груздев по итогам прошедшей в субботу в индийской столице встречи сопредседателей российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
"Мы практически вышли на уровень всего прошлого года, а у нас еще остается два месяца. Я уверен, что мы перейдем за отметку $8 млрд и приблизимся к 9 млрд. Если брать последнее десятилетие, то мы уже переходили отметку 10 млрд, даже чуть выше, то есть у нас сейчас идет восстановительная динамика", - добавил он.

Груздев отметил, что стороны обсуждают новые совместные проекты, которые обеспечат дальнейший рост товарооборота двух стран.

"В нашей копилке сейчас более 20 приоритетных инвестиционных проектов, причем инвестиции не только в Индию, но и в Россию - это улица с двусторонним движением", - указал замминистра экономического развития.

Традиционные и новые сферы

Он отметил, что отношения развиваются в традиционных сферах сотрудничества, но стороны ищут и новые возможности активизации торгово-экономических связей.

"Обозначена заинтересованность в традиционных сферах - это энергетика, здесь помимо поставок минеральных ресурсов, топлива, нефти есть хорошие перспективы для начала поставок сжиженного природного газа. Индийцы в этом заинтересованы. Это и вопрос по развитию инфраструктуры по доставке энергоресурсов и совместной разработке месторождений, в частности, недавно было принято решение о разработке угольного месторождения на Камчатке с участием индийских партнеров, поэтому все виды энергетических ресурсов сейчас - в портфеле двустороннего сотрудничества", - напомнил Груздев.

Среди других перспективных областей развития он отметил возможность создания СП по огранке алмазов, инвестиции в фармацевтику, проект по совместному производству каучуков, который уже реализует с индийскими партнерами российский "Сибур". Большие перспективы имеет и сотрудничество в области ядерной энергетики, мирного освоения космоса, туризма, гражданского авиастроения и судостроения.

"Также традиционные направления сотрудничества - металлургия (здесь есть и новые проекты, и большой интерес к технологической кооперации - прим. ТАСС), а также химическая промышленность, поставка российских удобрений. Не исключаю, что в будущем будут совестные проекты и в области переработки сельхозпродукции, в том числе и на территории РФ для последующего экспорта", - добавил заместитель министра.

Российское мороженое

По словам Груздева, Индия ждет поставок российского мороженого и готова развивать сотрудничество с РФ в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

"Индийский министр иностранных дел Сушма Сварадж на встрече сопредседателей межправительственной комиссии сказала, что в Индии с нетерпением ждут российское мороженое. Здесь есть над чем поработать, ограничений нет, нужно только правильно выстроить и логистику, и структуру", - рассказал Груздев.

Он отметил, что мороженым дело, конечно, не ограничится, поскольку сотрудничество двух стран в областях сельского хозяйства и пищевой промышленности в последнее время активно развивается.

"В этом году отмечается двукратный рост поставок из России в Индию сельхозтоваров. Стартовая база небольшая, но сельхозпродукция никогда не была основной статьей российского экспорта в Индию, это новое направление. Большие перспективы здесь имеют поставки пшеницы, растительных масел, зернобобовых. Мы рассчитываем на открытие индийского рынка и по мясной продукции", - добавил замглавы Минэкономразвития.

Пошлины и барьеры

Отвечая на вопрос, шла ли на встрече речь об обеспокоенности российских сельхозпроизводителей высокими импортными пошлинами, которые ввела Индия, Груздев сказал: "Говорилось не только о сельском хозяйстве. Мы говорили, что в целом одним из приоритетов нашего дальнейшего диалога на межправительственном уровне должна стать расшивка узких мест в торгово-экономическом сотрудничестве. Одобрено создание механизма по идентификации, анализу и устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле".

"Вы упомянули тарифные ограничения, но есть и нетарифные, например, сертификация, различные другие требования. Мы договорились, что надо над этим серьезно работать, причем говорить об этом откровенно и смотреть, как можно придать новый импульс двусторонней торговле", - отметил он.

Замминистра указал, что обе стороны выразили готовность анализировать меры по уменьшению барьеров в торгово-экономических связях.

"Касаясь пошлин на сельхозпродукцию, скажу, что по-видимому этот вопрос также станет предметом рассмотрения на ожидающихся в будущем году консультациях по соглашению о зоне свободной торговле", - добавил Груздев.