Греф предостерёг США от масштабного расширения санкций против России

Если США ведут широкомасштабные санкции в отношении России, холодная война уже покажется «детской забавой». Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что возможное отключение Вашингтоном российских банков от межплатёжной системы SWIFT станет крайне «иррациональным шагом». Почему такая мера нанесёт большой экономический урон самой SWIFT и как от этого пострадает Америка, разбирался RT.

Глава Сбербанка Герман Греф предостерёг США от введения широкомасштабных санкций в отношении России, так как они могут быть чреваты серьёзными последствиями.

В интервью газете Financial Times он сказал, что «потенциально далеко идущие новые санкции Соединённых Штатов могли бы сделать так, что холодная война показалась бы детской забавой».

По словам банкира, если США в рамках новый ограничительных мер решатся на отключение российских банков от межбанковской платёжной системы SWIFT, это станет «иррациональным» шагом.

Как отмечает издание, западные политики неоднократно высказывались за отключение России от SWIFT после введения первых антироссийских санкций из-за кризиса на Украине в 2014 году.

Ухудшение отношений Москвы и Вашингтона, пишет Financial Times, увеличивает вероятность, что политики вновь вернутся к рассмотрению этой инициативы.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены кредитные организации из более чем 200 стран.

«Диктат Америки неуместен»

Главный аналитик агентства ФИНЭК Михаил Беляев, что отключение России от SWIFT нанесёт немалый урон системе, и в итоге больше всех пострадают именно США.

«Трудно не согласиться с тем, что намерение отключить Россию от SWIFT — это совершенно необдуманный шаг. Не говоря уж о том, что все санкции по отношению к нам носят не совсем продуманный характер», — сказал он в беседе с RT.

Кроме того, напомнил экономист, система SWIFT находится под юрисдикцией бельгийской территории, под коллективным управлением.

«Поэтому со стороны Америки диктат неуместен и вряд ли окажет решающее воздействие. Те платежи, которые проходят через Россию, занимают довольно существенное место, и SWIFT получает большие деньги от участия России. Поэтому отключение от SWIFT нанесёт очень большой ущерб этой системе», — отметил Беляев.

Если же эта система сломается, а это произойдёт, как считает эксперт, в случае отключения от неё России, то «США от этого проиграют больше, чем кто-либо».

Список «плохих парней» из России

Стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа до конца января намерена представить конгрессу так называемый Кремлёвский доклад — список высокопоставленных российских чиновников и приближённых к власти бизнесменов. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента, эксперт вашингтонского Atlantic Council Дэниел Фрид. По его словам, этот список предусмотрен законом «О противодействии противникам США посредством санкций», подписанным Трампом в августе.

«Попадание в этот список не означает, что против этих конкретных людей будут автоматически введены санкции. Полагаю, что фигуранты этого перечня не сразу столкнутся с практическими последствиями — например, финансовыми», — сказал Фрид.

При этом, отметил он, сам факт попадания в этот список увеличивает риск, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции.

Санкции Минфина и Минторга США

20 декабря американский Минфин внёс в санкционный список пять российских граждан, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. В министерстве объяснили, что ограничения в отношении чеченского лидера были введены за якобы нарушения в республике прав человека.

Министерство торговли США, в свою очередь, внесло в чёрный список две оборонные компании из России — АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» и «Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады».

По заявлению ведомства, эти компании производят для Министерства обороны России комплексы крылатых ракет наземного базирования, «дальность полётов которых запрещена в рамках Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)».

В МИД России пообещали не оставить без ответа новые ограничительные меры Вашингтона.

«Всё это уже выглядит гротескно, потому что не основано на какой-либо реальности. К сожалению, мы вновь вынуждены подтвердить нашу позицию, которая сводится к тому, что на эти шаги последуют ответные меры», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её словам, с учётом введённых 20 декабря ограничений число россиян, оказавшихся под различными американскими санкциями, достигло почти 200 человек. Кроме того, отметила представитель дипведомства, в санкционных списках находятся уже более 400 российских юридических лиц.

«Санкционное давление продолжится»

В Госдепе же заявили о намерении продолжить использовать санкционный режим для давления на Россию.

«Мы считаем, что Россия серьёзно относится к акту Магнитского. Мы продолжим его использовать для давления на Россию в части соблюдения прав человека», — сказал РИА Новости высокопоставленный представителю ведомства.

Он также пояснил, что санкции касаются заморозки активов и запрета на въезд в Соединённые Штаты.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер также выразил мнение, что санкции в отношении России должны сохраняться.

По его словам, мнение об улучшении ситуации на востоке Украины является абсолютно ошибочным. Дипломат считает, что 2017 год стал, напротив, самым жёстким, «количество случаев нарушений режима прекращения огня только увеличилось».

«Необходимо, чтобы санкции оставались в силе до того момента, пока будут существовать причины, по которым они были введены. Соблюдение Минских соглашений является ключевым условием, и их провал является сильной мотивацией. Мы должны сохранять санкции, пока «Минск» не будет реализован», — подчеркнул Волкер в интервью итальянской газете La Stampa.