Ценовые рекорды заставят забыть о котировках нефти на ближайшие 20 лет

В ближайшее время нефтяной рынок успокоится, а котировки будут находиться в коридоре 70-75 долларов. И хотя колебания, конечно, возможны, но о рынке нефти мы сможем забыть на следующие 20 лет, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

О котировках нефти забудем на ближайшие 20 лет?
© ФБА "Экономика сегодня"

Максимумы нефти

На новостях о взрыве нефтепровода в Ливии нефть обновила максимумы с июня 2015 года. Стоимость февральских фьючерсов нефти марки Brent преодолела отметку 66 долларов за баррель, а цена WTI превысила 60 долларов за «бочку». Ливийская национальная нефтяная компания сообщила об изменении маршрута транзита топлива и уменьшении добычи в стране на 70-100 тысяч баррелей в день.

«В краткосрочной перспективе текущие котировки представляют собой потолок роста для нефти. Ждать сейчас дальнейшего скачка цен просто нет оснований, но на горизонте двух-трех лет нефть вполне может как минимум не падать, находясь около отметки в 70 долларов за баррель. Здесь стоит выделить два момента.

Во-первых, авария спровоцировала краткосрочный рост, а во-вторых, в принципе мы наблюдаем хоть и медленное, но постепенное восстановление рынка к уровням 70-75 долларов за баррель. Данные значения и так ожидались к 2020 году, но текущие изменения происходят чуть быстрее, чем прогнозировались экспертами и участниками рынка», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Как добавляет Адамидов, укрепление нефти на новостях о взрыве газопровода продлится до полной починки объекта. В среднем последствия такого рода аварии устраняют около месяца, но точнее о сроках восстановления пока говорить сложно. Еще одним позитивным фактором для нефти наш собеседник называет балансировку рынка на соглашениях стран-членов ОПЕК.

Комфортная цена

«Кроме всего прочего стоит обратить внимание и на ослабление позиций сланцевиков. Как недавно заявили в руководстве British Petroleum, влияние сланцевой добычи на долгосрочном горизонте было переоценено. Если мы вспомним, то именно глава компании BP Тони Хейворд в 2009 году по сути объявил сланцевую революцию, поэтому нынешнее признание BP о недостатке запасов знаковая вещь для рынка.

Еще одним фактором в пользу нефти является недофинансирование для отрасли по причине низких цен на нефть. С 2014 года инвестиции в поддержание добычи остаются фактически замороженными. Свою роль сыграли и арктические санкции. Но в долгосрочной перспективе обязательно предстоит осваивать шельф. А поскольку шельфовых проектов немного, и их развитие остановилось, то выпали и существенные запасы. К 2020 году всем это станет очевидно, и мы увидим какие-то подвижки», - продолжает Дмитрий Адамидов.

В ближайшее время нефтяной рынок успокоится, а котировки окажутся запертыми в коридоре 70-75 долларов, что аналитик называет вполне комфортной ценой, в том числе для разработки новых проектов. И хотя колебания, конечно, возможны, но о рынке нефти мы, скорее всего, сможем забыть на следующие 20 лет.

Напомним, что чуть ранее мы рассказывали о влиянии колебания нефтяных котировок на российский бюджет.