Российскому вину не выделят квоты в магазинах

Российские магазины не будут выделять на своих прилавках 30% под отечественные вина, пишут "Известия" со ссылкой на Минсельхоз.

Российскому вину не выделят квоты в магазинах
© Вести Экономика

В министерстве не увидели смысла в установлении обязательных лимитов на российский алкоголь, хотя такую идею ранее предлагал обсудить премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как рассказал глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Евгений Ахпашев, пока в РФ не представляется возможным "обеспечить потребителей таким объемом качественного отечественного вина".

"Квотирование также предполагает и ценовую политику. Мы же не можем навязывать сетям условия по ценам. Сейчас многие торговые компании не берут наше вино из-за его стоимости", - объяснил Ахпашев.

Однако Минсельхоз намерен в рамках рабочей группы обсудить с сетями существующие проблемы. В том числе выяснить, что должны сделать российские производители, чтобы у сетей появилось желание выставлять отечественное вино на полках.

Эксперты также уверены, что в стране пока нет необходимого объема качественного вина, чтобы можно было реализовать такую квоту.