Названа лучшая реклама 2017 года в России

Sostav.ru, крупнейшее отраслевое СМИ о рекламе и маркетинге, провел ежегодный конкурс «Итоги года», который выбрал лучшую российскую рекламу 2017 года. В первом этапе проекта за работы проголосовало около 50 тысяч пользователей Рунета, во втором – 150 экспертов индустрии маркетинга, рекламы и медиа.

Победителей определили в семи номинациях: рекламные ролики, диджитал-проекты, рекламные кампании, социальная реклама, маркетинговые проекты, наружная и печатная реклама, брендинг. Все победители и призеры

Победители по номинациям

Рекламные ролики 1 место: «Награждайте тех, кто не ищет наград»

Трогательное видео рассказывает о смотрителе маяка, который на протяжении многих лет помогал кораблям находить правильный путь.

Клиент: ЗАО «Ферреро Руссия» Агентство: SLAVA, Resonate Strategies Количество баллов: 216

2 место: «Забугорище»

Клиент: МТС Агентство: BBDO Количество баллов: 199

3 место: «Как Касперский звук свиньи придумал»

Клиент: Лаборатория Касперского Агентство: Great Количество баллов: 174

Ролики и подробности

Диджитал-проекты

1 место: «Аэропорт-тезка»

Сбербанк предложил россиянам по инициалам имени, фамилии и отчеству узнать, в каких городах и странах расположены их аэропорты-тёзки. Пользователи социальных сетей массово бросились вводить свои инициалы на специальном сайте, многие из них затем сообщали, что вариаций много. Кампания приобрела вирусный характер: пользователи делились названиями стран и городов, где расположены их аэропорты, со своими подписчиками и отправляли ссылку на акцию своим друзьям.

Согласно условиям акции, участие в ней могли принять держатели дебетовых и кредитных карт Сбербанка Visa Signature «Аэрофлот». Получить главный приз – 200 000 миль программы «Аэрофлот Бонус» и сертификат на 60 000 руб. от Hotels.com – смогли трое победителей, которые были названы в конце лета. Сайт акции

Клиент: Сбербанк, Аэрофлот, Visa Агентство: Smetana Количество баллов: 231

2 место: «Связь в метро»

Клиент: МТС Агентство: BBDO Moscow Количество баллов: 169

3 место: Volkswagen Tiguan

Клиент: Volkswagen Russia Агентство: DDB Russia Количество баллов: 159

Проекты и подробности

Рекламные кампании

1 место: «Фотографии сбываются»

S7 Airlines показывают, что за каждым путешествием, в которое мы отправляемся, скрыто намного больше, чем просто фотографии в социальных сетях. За ними скрывается живой и очень разный мир множества культур, людей и мест.

Кроме того, на сайте авиакомпании заработала система с искусственным интеллектом. Каждый может загрузить понравившуюся картинку в онлайн-принтер, а искусственный интеллект выдаст виртуальный посадочный талон на рейс в ближайший аэропорт по этому направлению, оценив фото при помощи сервиса Google Vision API. Сайт

Клиент: S7 Агентство: Stereotactic Количество баллов: 217

2 место: «Забугорище»

Клиент: МТС Агентство: BBDO, Havas Sports&Entertainment, Maxima Количество баллов: 150

3 место: «Тинькофф Банк» с Иваном Ургантом

Клиент: Тинькофф Банк Агентство: Great Количество баллов: 135

Кампании и подробности

Социальная реклама

1 место: Read to me

Когда мы читаем своим детям, то вместе переживаем что-то интересное, важное, незабываемое. Но не у каждого ребенка есть рядом тот, кто почитает ему и подарит заботу и внимание, в которых он так искренне нуждается.

Проект «Почитай мне» создан благотворительным фондом «Измени одну жизнь» совместно с рекламным агентством «Янг энд Рубикам». На каналах проекта на YouTube и в Одноклассниках известные люди читают детям с особенной судьбой, чтобы они тоже могли почувствовать себя нужными и важными.

Клиент: фонд «Измени одну жизнь» Агентство: Young & Rubicam и RODNYA Количество баллов: 177

2 место: #Медиасиндром

Клиент: Фонд «Синдром любви» Агентство: MOST Creative Club Количество баллов: 162

3 место: «Жизнь на всю оставшуюся жизнь»

Клиент: благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» Агентство: What If Semin Количество баллов: 148

Реклама и подробности

Маркетинговые проекты (BTL)

1 место: «Монополия в Макдоналдс»

Главный герой новой промо-кампании «Монополия в Макдоналдс» – миллионер-авантюрист, разбогатевший на отрывании стикеров. Причем, чужих стикеров, которые не оторвал кто-то другой. Во время кампании разыграно 16 500 000 призов, нужно лишь было оторвать стикер с упаковки, а не отправлять «миллионы» в мусорную корзину.

Герой кампании намеренно играет на чувствах, напоминая, что он выиграет все за нас. В этом он оказался настойчивым – кроме ТВ-роликов, он планирует раздражать всех, кто зайдет в соцсети, вагон метро, вай-фай страницу в ресторанах и даже просто посмотрит на меню. Сохраняя общую идею, для каждого носителя он нашел свой способ.

Клиент: «Макдоналдс» Агентство: Leo Burnett Moscow Количество баллов: 216

2 место: «Аэропорт-тезка»

Клиент: Сбербанк, Аэрофлот, Visa Агентство: Smetana Количество баллов: 201

3 место: AIRBUS A320NEO

Клиент: S7 Airlines Агентство: Stereotactic ,Eventum Premo Количество баллов: 146

Проекты и подробности

Наружная реклама

1 место: «Опять расстроило такси?» На столичных цифровых билбордах появилась реклама сервиса такси Gett, в которой сравнивается рейтинг водителей Gett с рейтингами водителей других такси-сервисов. «Опять расстроило такси? Закажи Gett», – говорится в объявлении. Интересно отметить, что в слове «опять» буква «я» выделена красным, напоминая тем самым логотип «Яндекса», где первая буква также окрашена в красный цвет.

Компания: Gett

Количество баллов: 190

2 место: «Какие очки? Это Питер, детка»

Компания: Burger King Количество баллов: 177

3 место: «Фотографии сбываются»

Клиент: S7 Агентство: Stereotactic Количество баллов: 177

Реклама и подробности

Брендинг

1 место: «Искусство на упаковке»

В основу дизайна упаковки легла «игра» с узнаваемыми полотнами российских и иностранных художников: «Сын человеческий» Рене Магритта, «Лютнист» Караваджо и «Девочка с персиками» Валентина Серова. Каждая из картин соответствует одному и трёх вкусов сидра – яблочному, грушевому и персиковому.

Клиент: «АЛЬЯНС» Агентство: Depot WPF Количество баллов: 180

2 место: «Скандинавские мотивы»

Клиент: ЖК «Скандинавия» Агентство: DDVB Количество баллов: 135

3 место: «Животные в ребрендинге Prime»

Клиент: PRIME Star Агентство: LINII Group Количество баллов: 131

Проекты и подробности

Как проходит конкурс «Итоги года– 2017» Список рекламных работ для пользовательского голосования был составлен редакцией Sostav.ru после долгого и эмоционального обсуждения. В него включили наиболее заметные и обсуждаемые проекты 2017 года, учитывались не только их достоинства, но и награды профессиональных фестивалей, масштабность проектов, реакцию СМИ и рынка, эффективность коммуникации и ряд других параметров.

По результатам пользовательского этапа с 23 ноября по 7 декабря, в котором проголосовало около 50 тысяч человек, были составлены шорт-листы. В них попали по 10 работ, набравшие максимальное количество голосов в каждой из номинаций.

После этого с 8 по 14 декабря состоялось открытое голосование экспертного жюри. В нем приняли участие около 150 ведущих экспертов из области рекламы, маркетинга и медиа: директора по маркетингу крупных брендов, главы крупнейших рекламных и маркетинговых агентств, руководители телеканалов и изданий и представители других игроков медиарекламного рынка России. Голосование экспертного жюри является полностью открытым, нажав на кнопку «посмотреть результаты» или профиль эксперта, пользователи могут ознакомиться, как и кем была оценена та или иная работа.

Победителей конкурса «Итоги года – 2017» наградят в феврале 2018 года на церемонии первой экспертной рекламной премии «Большая рыба». Портал Rambler.ru, медиапартнер проекта, вручит специальный приз одному из участников рекламного конкурса.