В России дан старт маркировке сигарет

В России с 15 января стартовал эксперимент по маркировке табачной продукции. Он продлится до 31 декабря 2018 года, пишет "Интерфакс".

В России стартовал эксперимент по маркировке сигарет
© Вести Экономика

Как сообщали "Вести.Экономика", сроки и порядок проведения эксперимента были утверждены постановлением правительства в декабре.

Эксперимент проводится в целях апробации механизмов маркировки табачной продукции для подтверждения подлинности товаров, противодействия незаконным ввозу, производству и обороту табачной продукции (в том числе контрафактной).

По результатам эксперимента будет принято решение о "целесообразности перехода на обязательную маркировку табачной продукции средствами идентификации в фискальных целях (в части акцизов) в случае отказа от маркировки табачной продукции специальными и (или) акцизными марками", говорится в постановлении правительства.

Оценка результатов эксперимента и представление соответствующих докладов в правительство должны пройти дважды в год: до 1 июля и до 31 декабря 2018 г.

Уполномоченными по проведению эксперимента назначены Минпромторг, Минфин, Минсельхоз, Минкомсвязи, ФСБ, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и Роспотребнадзор.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал в сентябре, что кабмин намерен в 2018 г. провести эксперимент по маркировке табачных изделий. Тип маркировки еще не выбран, решение может быть принято в 2018 г., заявил в ноябре вице-премьер Александр Хлопонин. Он уточнил, что в случае внедрения на табачном рынке ЕГАИС розничные цены на табачные изделия повысятся на 18 коп. на пачку.