Украинцы оплатят «Северный поток-2»

Автор блога Crimson Alter Иван Данилов рассказал о «забавном факте»: французская компания Engie, главный, по его словам, европейский поставщик российского газа на Украину, обладает акциями «Северного потока - 2» и финансирует строительство трубопровода. Об этом сообщает РИА Новости.

>> Германия выступила в защиту «Северного потока – 2»

По словам Данилова, деньги, потраченные Украиной на закупки газа в Евросоюзе и ставшие «переплатой за иллюзию энергетической независимости от России», пошли на оплату строительства «Северного потока - 2», который «убьет» украинскую газотранспортную систему.

Блогер отмечает, что Engie рьяно защищает проект газопровода и критикует политиков, пытающихся заблокировать его строительство. Данилов отметил, что на Гайдаровском форуме президент Engie Жерар Местралле пообещал поддерживать «Северный поток - 2» «при любых условиях».

Газопровод «Северный поток - 2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Планируется, что его длина составит 1200 километров. Новый трубопровод позволит минимизировать прокачку газа по украинской территории.

Строительство газопровода должно начаться в 2018 году, а его запуск намечен на конец 2019-го. Суммарная мощность двух ниток газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год.

Рамблер: главные новости