Мнение: "Нафтогаз" и кабмин Украины "грызутся" по поводу российского газа

Кабмин Украины, утверждая финансовый план "Нафтогаза" на 2018 год, не рассматривал возможность закупки российского газа, заявил глава Минэнерго. В эфире радио Sputnik политолог Игорь Шишкин отметил, что таким заявлениям удивляться не приходится.

"Нафтогаз" и кабмин Украины "грызутся" из-за российского газа
© РИА Новости

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в среду, 17 января, заявил, что госкомпания намерена возобновить закупки у "Газпрома" в первом квартале 2018 года, если российская сторона "будет адекватна" в реализации решения Стокгольмского арбитража по спору о контракте на поставки российского газа.

"Руководитель НАК "Нафтогаз" никоим образом не синхронизировал свое заявление с министерством, которое формирует государственную политику. Правительство, принимая финансовый план НАК "Нафтогаз", никак не рассматривало возможность закупки российского газа", – сказал Насалик, выступая в Верховной раде.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко 17 января сообщил о намерении украинской компании в ближайшие дни начать переговоры с "Газпромом" по имплементации решения Стокгольмского арбитража.

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" 2 млрд долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 млрд кубометров. Закупать газ в этих объемах Киев обязан, начиная с 2018 года.

Комментируя в эфире радио Sputnik заявление главы Минэнерго Украины, заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин высказал мнение, что подобное поведение украинских структур – обычная практика.

"Это просто-напросто внутренняя "грызня". Они там грызутся между собой: одна структура говорит одно, другая – другое. Это обычная практика для Украины. Есть решение Стокгольмского арбитража, по которому Украина обязана ежегодно закупать у России несколько миллиардов кубометров газа. Но из этого не следует, что Украина будет это выполнять. Украина, например, обязана выплатить России три миллиарда долларов кредита, но она этого не выполняет. Кто-нибудь на нее за это на Западе оказывает давление? Нет. МВФ даже пересмотрел свой устав, чтобы иметь право, несмотря на отказ Киева платить по государственным долгам, продолжать финансировать Украину. Так и здесь. То, что есть решение суда, не значит, что Украина будет его выполнять. Но все мы прекрасно понимаем, что когда Украина отказывается покупать российский газ, она покупает именно российский газ – только из Западной Европы", – сказал Игорь Шишкин.