Банк Японии сохранил объемы стимулирования экономики

Банк Японии сохранил свою масштабную программу монетарного стимулирования и оставил прогнозы по инфляции и экономическому росту без изменений. При этом регулятор отметил, что инфляционные ожидания перестали снижаться, сообщает Bloomberg.

Как и ожидалось, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ была сохранена на уровне минус 0,1%. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около 0%.

Объемы стимулирования экономики также не изменились. Регулятор продолжит покупки активов на 80 трлн иен ($722 млрд) в год.

Инфляционные ожидания остаются более или менее неизменными, заявил центробанк, тогда как ранее отмечалось, что они ослабевают. Однако риски для цен остаются "смещенными в сторону снижения".

Иена укрепилась, поскольку рынок отреагировал на мнение Банка Японии об инфляционных ожиданиях. Японская валюта торговалась на отметке 110,77 против доллара по состоянию на 13:23 в Токио (7:23 мск) по сравнению с 110,90 до объявления Банка Японии об итогах заседания.

Регулятор сохранил свою оценку экономического уровня на уровне 1,4% на год, начинающийся в апреле, и прогноз на уровне 0,7% на следующий год.

Совет управляющих также оставил без изменения прогнозы роста цен. Ожидается, что инфляция достигнет 2% в финансовом году, который завершится в марте 2020 года.

Поскольку экономика Японии растет, а инфляция медленно, но устойчиво ускоряется, некоторые инвесторы начали делать ставку на то, что Банк Японии приближается к тому моменту, когда он начнет нормализацию своей ультрамягкой денежно-кредитной политики.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце иена укрепилась, после того как ЦБ Японии немного сократил покупки облигаций.

Некоторые экономисты ожидают скорого ужесточения политики Банка Японии. Почти половина опрошенных Bloomberg экспертов считают, что регулятор может сделать первый шаг на этом пути позднее в этом году. Более того, меньшинство членов совета управляющих Банка Японии заявляют о необходимости будущих дискуссий о нормализации политики, хотя они согласны с тем, что программа стимулирования должна оставаться неизменной в течение некоторого времени, рассказали агентству Bloomberg источники, знакомые с обсуждениями в центральном банке.