Европа приготовилась к торговой войне с США

Европейский союз пригрозил ответными мерами, если США введут ограничения на поставки европейских товаров, сообщает агентство Bloomberg.

Европа приготовилась к торговой войне с США
© Virginia Mayo / AP
«Евросоюз будет готов незамедлительно дать адекватный ответ, если европейский экспорт пострадает вследствие ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов», — сказал официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, для ЕС нет победителей и проигравших в сфере торговли. «Мы считаем, что торговля должна быть не только открытой и честной, но также основанной на законе», — подчеркнул представитель Еврокомиссии.

В воскресенье, 28 января, президент США Дональд Трамп в интервью британскому телеканалу ITV сказал, что у Вашингтона с Брюсселем много проблем, и такая ситуация может «вылиться во что-то серьезное» в торговых отношениях. Американской товарам очень сложно попасть на европейский рынок, в то время как страны-члены ЕС отправляют свой товар в США «с очень маленькими налогами», отметил Трамп.

26 января на форуме в Давосе президент США заявил, что хочет сделать доллар был сильным.

«Доллар будет становиться все сильнее и сильнее, и я в конечном счете хочу видеть сильный доллар», — сообщил Трамп, добавив, что слова министра финансов Стивена Мнучина о пользе слабого доллара были вырваны из контекста и неверно истолкованы.