Чубайс призвал повысить цену на газ и электричество

Грядущие президентские выборы для России не так важны, как вопрос цен на газ и электричество. Экономика страны не будет нормально развиваться, если оставить тарифы на прежнем уровне, уверен Анатолий Чубайс.

Чубайс призвал повысить цену на газ и электричество
© Дни.ру

Россия потеряла стратегическую "точку оптимума" в ценах на газ. Уравнивать тарифы с европейскими не стоит, но диспропорцию надо исправлять. Иначе экономика лишается стимула переходить на новые технологии, считает глава "Роснано".

"Парадокс состоит в том, что с заниженными ценами на газ и электроэнергию, переходя на современный парогазовый цикл, создавая спрос на оборудование, ты не получаешь нормальную экономику – экономика не сходится, потому что ты сэкономишь в полтора раза потребление газа, который ничего не стоит. Это означает, что российская электроэнергетика будет продолжать бессмысленно сжигать ежегодно 50–60 миллиардов кубов газа, а это объем потребления небольшой европейской страны", – заявил Анатолий Чубайс.

Глава "Роснано" убежден, что цены в России искусственно занижены. Выправив "дисбаланс", Россия получит шанс догнать развитые страны. российская энергетика еще ​не выпала из мировых трендов.

"Россия успела вскочить на подножку поезда, и наша национальная программа развития возобновляемой энергетики смотрится абсолютно адекватно на мировом уровне", – отметил Чубайс в интервью РБК.

Он добавил, что Россия, в частности, уже является производителем оборудования – к примеру, солнечных панелей – вполне конкурентоспособных на мировом уровне.

На вопрос о предстоящей президентской гонке в России Чубайс заметил, что поднятая им тема гораздо важнее выборов. А он лично в "политических процессах" участвовать не намерен.