Лимит госдолга США будет повышен до марта 2019 года

Достигнутое между республиканцами и демократами в Конгрессе США соглашение о бюджете федерального правительства на двухлетний период предусматривает повышение потолка госдолга страны с расчетом до марта 2019 года. Об этом в среду на регулярном брифинге сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Лимит госдолга США будет повышен до марта 2019 года
© ТАСС

Она приветствовала достигнутую двумя партиями договоренность, отметив, что это позволит "восстановить разрушающуюся американскую инфраструктуру" и обеспечить здравоохранение для ветеранов.

"В дополнение к этому, законопроект повышает лимит госдолга до марта 2019 года, что избавляет нас от планирования бюджета от кризиса до кризиса", - сказала Сандерс.

На данный момент госдолг США уже превысил $20,5 трлн. Лимит необходимо повысить уже в предстоящие недели, иначе стране будет угрожать дефолт. В выходные газета The Washington Post сообщила, что в 2018 финансовом году нынешняя администрация планирует занять еще почти $1 трлн, это вдвое больше, чем в 2017 году. Тогда объем заимствований составил $519 млрд.