Инфляция в Китае замедлилась в январе

Рост цен производителей в Китае замедлился третий месяц подряд за счет эффекта высокой базы. Темпы роста потребительских цен также снизились, сообщает Bloomberg.

Цены производителей в январе выросли на 4,3% в годовом выражении, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Это минимальный рост цен за 14 месяцев.

Показатель совпал с прогнозом опрошенных Bloomberg аналитиков. В декабре цены производителей повысились на 4,9%.

По сравнению с предыдущим месяцем цены производителей в январе выросли на 0,3%.

Потребительские цены в Китае в прошлом месяце выросли на 1,5% в годовом выражении, в соответствии с прогнозом, после повышения на 1,8% в декабре. Инфляция замедлилась до минимума с июля 2017 года.

По сравнению с декабрем потребительские цены повысились на 0,6%.

Цены на продукты питания в январе снизились на 0,5% в годовом выражении, что связано с высокой базой прошлого года. В декабре продукты питания в Китае подешевели на 0,4%.

Цены на непродовольственные товары выросли на 2% после увеличения на 2,4% в декабре.

В то время как умеренный рост потребительских цен помогает поддерживать покупательную способность, замедление роста цен производителей негативно влияет на прибыль предприятий и препятствует усилиям по выплате корпоративного долга.

Однако, как отмечает Reuters, данные из Китая в начале года могут быть искажены из-за разных сроков празднования Китайского Нового года. В 2017 году праздник выпал на конец января, в этом году - на середину февраля. Поэтому более слабые январские данные о ценах сами по себе не означают, что экономика Китая подвержена риску более резкого замедления, говорят аналитики.