США попросили у России северных оленей

США попросили Россию продать необычный товар - северных оленей, так как в них очень нуждаются на Аляске.

США попросили у России северных оленей
© ТК «Звезда»

Корпорация коренных народов поселения Барроу в штате Аляска обеспокоена, что животные с их территории просто исчезли. Возможно, поменяли пути миграции из-за развития промышленности в регионе.

Теперь самое северное американское поселение Барроу просит жителей российского Дальнего востока как можно скорее продать им тысячу особей и помочь в их разведении.

«Речь идет о закупке от 500 до 1000 голов северных оленей из Чукотки и Якутии. Все зависит от бизнес-плана проекта, который сейчас прорабатывается. Оленеводство, хоть и не является традиционным видом деятельности коренных народов штата, но имеет большие перспективы, поскольку есть все предпосылки для развития отрасли», - рассказал ТАСС исполнительный директор секретариата международной организации «Северный форум» Михаил Погодаев.

Российские специалисты не отказали, для начала съездили в США, чтобы посмотреть в каких условиях будут содержаться олени. Увиденным россияне остались довольны.

Между тем, как отметил Погодаев, мясо оленя традиционно входит в рацион местного населения, так как коренные народы вели охоту на карибу, но сейчас «это не так просто».

Когда именно рогатые отправятся на Аляску пока не сообщается.