Трамп предлагает снизить дефицит бюджета на $3 трлн

Белый дом заявил в воскресенье, что его бюджетное предложение будет включать расходы на инфраструктуру в размере $200 млрд и расходы на $23 млрд для повышения безопасности границ, чтобы помочь выполнить предвыборные обещания президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters.

Бюджетный план, который будет обнародован в понедельник, также предполагает сокращение дефицита бюджета на $3 трлн в течение 10 лет, заявил директор Управления по бюджету Белого дома Мик Малвани.

Бюджет президента не имеет механизма обеспечения исполнения и в основном рассматривается Конгрессом в качестве предложений.

Приоритетом в бюджетном плане являются предложения о расходах в размере $200 млрд, чтобы стимулировать около $1,5 трлн инфраструктурных инвестиций, отметил Малвани.

После того, как на прошлой неделе конгресс принял двухлетний план расходов, администрация также хочет выделить "$21 млрд, чтобы заспустить ключевые элементы инфраструктурной инициативы", сказал Малвани.

Бюджетный план потребует более $23 млрд для обеспечения безопасности границ и иммиграционного контроля, в том числе $18 млрд в течение двух лет для строительства стены на границе с Мексикой.

Трамп пообещал построить стену на границе, чтобы не допустить приток незаконных иммигрантов и контрабанду наркотиков. Демократы выступают против финансирования стены, которую они считают ненужной.