Скрытые плохие долги отразили проблемы банков Индии

Индийский регулятор обнаружил около $3,6 млрд плохих кредитов у крупнейшего банка страны, что вызывает дополнительные вопросы о состоянии финансового сектора страны, пишет Bloomberg.

State Bank of India в пятницу заявил, что проведенный центробанком аудит показал, что проблемная задолженность была примерно на 232 млрд рупий ($3,6 млрд) больше, чем государственный банк сообщал в конце марта 2017 года.

В крупнейшем частном банке страны HDFC Bank Ltd. обнаружилось расхождение в 20,5 млрд рупий. ICICI Bank Ltd. заявил, что от него не требуется раскрывать информацию по этой теме, хотя резервы под плохие кредиты увеличились. Банк сообщал о расхождении в предыдущем году.

Индийские банки должны раскрывать такие расхождения, если разрыв между цифрами в отчетности и результатами аудита, проведенного Резервным банком Индии, составляет более 15%.

Соотношение плохих кредитов к общему объему долга в Индии стало одним из самых высоких в мире.

"Если главный государственный банк Индии сообщает о таком расхождении, это показывает, насколько далеко зашла проблема в банковской системе страны, - отечает Хеминдра Хазари, независимый банковский аналитик из Мумбаи. - Решение этой проблемы потребует гораздо больше усилий и времени, чем люди ожидают".

Расхождения случались и раньше. Что изменилось, так это обязательное раскрытие данных о расхождении, сказал заместитель главы Центробанка Индии Н С Вишванатан в прошлом месяце.

State Bank of India в пятницу сообщил об убытке за октябрь-декабрь в размере 24,2 млрд рупий. Это первый для банка убыток за 17 лет. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали прибыль в размере 20,6 млрд рупий.

Согласно расчетам BloombergQuint, его расхождение составило 20% от зафиксированных банком невозвратных кредитов, тогда как расхождение HDFC Bank достигло 35%. Частные банки Axis Bank Ltd. и Yes Bank Ltd. также имеют расхождение в 26% и 314% соответственно.

Как сообщали "Вести.Экономика", эксперты Moody’s Investors Service и Fitch в октябре отмечали, что план Индии по вливанию беспрецедентной суммы - 2,11 трлн рупий - в контролируемые государством банки поможет увеличить их резервы и поддержит финансовую систему.

Этот шаг является частью плана премьер-министра страны Нарендры Моди, который призван помочь банкам соблюдать более жесткие требования к резервам капитала и стимулировать кредитование, в то время как замедление экономического роста и падение спроса подорвали способность заемщиков погашать кредиты.