Гендиректор Goldman Sachs предупредил об опасности перегрева экономики США

Генеральный директор инвестиционного банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн считает, что бюджетные траты, инициированные администрацией президента США Дональда Трампа, могут негативно сказаться на экономике страны и стать одним из факторов ее перегрева. Такое мнение он высказал в среду в интервью телекомпании CNN.

Эксперт предупредил об опасности перегрева экономики США
© Reuters
"Шансы негативного развития событий повысились", - указал он.

Бланкфейн напомнил, что американская экономика "работала, как часы", в то время как федеральное правительство США снизило налоги на общую сумму около $1,5 трлн и решило дополнительно выделить $300 млрд на военные и внутренние расходы, увеличив бюджетный дефицит.

По его словам, такая практика подходит для периодов рецессий или же восстановления, но не для фазы экономического подъема. "Не надо забывать, что за любой дефицит придется платить", - указал гендиректор Goldman Sachs.

На прошлой неделе американский промышленный индекс Dow Jones пережил рекордный обвал на фоне опасений инвесторов, связанных с тем, что инфляция подтолкнет Федеральную резервную систему (ФРС) США к агрессивному повышению банковской ставки. По мнению Бланкфейна, эти страхи уместны, так как "если экономика начнет перегреваться и ФРС почувствует, что не может сдержать инфляцию", то ведомству придется действовать и повышать ставку.

5 февраля индекс Dow Jones рухнул на рекордные 1175 пунктов (4,6%), после чего, повысившись, вновь упал 8 февраля на 1033 пункта (4,15%). В среду в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже наблюдается рост ключевых индексов.