Россия подорвет позиции США на нефтяном рынке

Российские и саудовские инвесторы на переговорах в Эр-Рияде подписали ряд крупных сделок, которые могут изменить соотношение сил на международных нефтяных рынках, пишет Expert.ru со ссылкой на Bloomberg.

Эр-Рияд предложил России участвовать в предстоящем IPO Aramco, на которое предполагается выставить 5% акций компании. В первичном размещении должны участвовать несколько инвестиционных компаний из России.

По информации Bloomberg, Aramco будет участвовать в проекте Арктик LNG-2 российской компании «Новатэк». Речь идет о добыче природного газа и производстве сжиженного природного газа на Гыданском полуострове. Запуск проекта намечен на 2023 год, его производительность составит 18 млн т сжиженного газа в год. Саудовская и российские стороны договорились также о сотрудничестве с самой крупной в России независимой буровой компанией «Евразия», которая давно хотела выйти на саудовский рынок.

Как считает издание, Эр-Рияд заинтересован в сотрудничестве с Россией из-за того, что оно затруднит ее выход из соглашения ОПЕК+. Кроме того, общие интересы стран могу ослабить традиционной влияние США на Ближнем Востоке.

Рамблер: главные новости