Посол в РФ: в условиях санкций "сделано в Италии" превратится в "сделано с Италией"

В условиях санкций Итальянская Республика переходит от концепции "Сделано в Италии" к модели "Сделано с Италией" - созданию совместных производств в России. В интервью ТАСС в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи новый посол Италии в Москве Паскуале Терраччано рассказал, почему Северный Кавказ наиболее привлекателен для итальянских инвесторов, как санкции США влияют на сотрудничество России и Италии в сфере энергетики, а также о том, почему его всегда интересовали русская культура и история.

Посол в РФ: в условиях санкций "сделано в Италии" превратится в "сделано с Италией"
© ТАСС

— Господин посол, вы недавно вступили в должность. Какие профессиональные и личные цели вы ставите перед собой?

— Моя цель – дальнейшее укрепление связей между Италией и Россией. Хотя наши отношения превосходны, всегда есть возможность сделать их еще лучше. Я имею в виду прежде всего экономические и культурные связи, но считаю необходимым и продвижение политического диалога по темам, представляющим взаимный интерес.

Я также хотел бы глубже узнать Россию. Меня всегда очаровывала русская культура, история. Когда я был еще подростком, первой по-настоящему увлекшей меня книгой стал "Идиот" Достоевского, а первое музыкальное произведение, которое потрясло меня, – это Первый концерт Чайковского. Так что у меня давняя любовь к России.

Также я поставил перед собой задачу укрепить связи между малым и средним бизнесом Италии и России. Наше правительство выступает за то, чтобы Европейский банк реконструкции и развития возобновил финансирование проектов в России, замороженное в 2014 году. Мы не понимаем, почему это решение должно затрагивать сектор малого и среднего бизнеса, который является основой гражданского общества. Необходимо, чтобы ЕБРР вновь участвовал в развитии малого и среднего бизнеса здесь в России и в расширении его связей с малым и средним бизнесом других европейских стран.

— Какие соглашения были подписаны представителями итальянского бизнеса в рамках Российского инвестиционного форума?

— В форуме принимали участие итальянские компании, работающие в сфере энергетики и инфраструктуры.

В четверг энергетическая компания Enel подпиcала важное соглашение о создании ветропарка в Ростовской области. Другие соглашения касаются проектов в сфере инфраструктуры. Кроме того, наши компании сейчас работают над контрактами в таких областях, как строительство, агропромышленный сектор, туризм, здравоохранение.

Другая сфера сотрудничества, которая приобрела еще большее значение после введения санкций, - это станкостроение. Мы продвигаем концепцию "Сделано с Италией" вместо "Сделано в Италии", стратегию создания совместных российско-итальянских предприятий, которая позволит выпускать на территории России продукцию, отвечающую традиционным итальянским стандартам качества. Есть огромный интерес со стороны итальянских компаний, и этот интерес растет.

— Какие российские регионы можно назвать наиболее привлекательными для итальянских инвесторов?

- В прошлом году посольство собрало 119 проектов в 18 субъектах РФ, которые затем были представлены в шести городах Италии при поддержке министерства иностранных дел и министерства экономического развития республики. Итальянскому бизнесу интересны все регионы России, но особенно – Северный Кавказ и юг России в целом, где развит агропромышленный сектор и где существует высокий спрос на итальянские технологии.

— Как вы оцениваете перспективы сотрудничества в сфере инноваций?

— Здесь прекрасные перспективы. Институт внешней торговли Италии (ИЧЕ) открылотделение по стартапам в Москве, которое организует различные мероприятия, следит за развитием инноваций в России, проводит форумы – два в Италии и один в России, где могут встречаться создатели российских и итальянских стартапов. Как раз сейчас такой форум проходит в Красной поляне, где участвуют 10 итальянских компаний.

— Россия и Италия активно развивают сотрудничество в сфере энергетики. На ваш взгляд, могут ли санкции США в отношении энергетического сектора РФ нанести ущерб российско-итальянскому сотрудничеству?

— Действительно, санкции осложнили нашу работу. Особое беспокойство вызывают экстерриториальные санкции, целесообразность которых весьма сомнительна. Мы бы хотели, чтобы Брюссель инициировал диалог с Вашингтоном по этому вопросу.

— 30 января – 1 февраля министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано совершил рабочие визиты в Киев и Москву, где провел переговоры с украинским и российским коллегами. Как Рим оценивает результаты этих встреч?

— Это были очень важные переговоры, которые открыли председательство Италии в ОБСЕ. Министр хотел своими глазами увидеть зону главного конфликта на европейском континенте, и картина разрушений и страданий в Донбассе произвела на него большое впечатление.

Разрешение конфликта в Донбассе, безусловно, является приоритетом итальянского председательства в ОБСЕ. Министр хотел вновь подтвердить Киеву и Москве позицию Рима о безальтернативности Минских соглашений, ни политические пункты которых, ни пункты, касающиеся безопасности, не были полностью выполнены. Исходим из недопустимости дальнейшей эскалации насилия, необходимости достижения устойчивого режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений.

— Складывается впечатление, что проект размещения миссии ООН в Донбассе для защиты наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ повис в воздухе. Какова позиция Рима по этому вопросу в свете итальянского председательства в организации?

Мы считаем, что инициатива размещения миссии ООН в Донбассе очень важна и потенциально могла бы разблокировать ситуацию.

Мы заинтересованы в обеспечениимаксимальной координации между ОБСЕ и ООН. Но, очевидно, чтобы этого достичь, необходим прямой диалог между Россией и Украиной для определения мандата этой миссии.

Мы продолжим прилагать наши усилия в этом направлении, поскольку, как я уже говорил, это единственная возможность разблокировать конфликт.

— Как вы оцениваете перспективы сотрудничества Москвы и Рима в урегулировании ситуации в Ливии?

— У нас отличные возможности для сотрудничества по Ливии, поскольку нашей общей целью является обеспечение стабильности и единства страны. Мы сотрудничаем с Россией на "земле" для поддержки миссии спецпредставителя генсека ООН в Ливии Гасана Саламе и вовлечения в диалог всех ливийских сторон. Высоко ценим роль России, которую она играет в этом как постоянный член Совбеза ООН.

— Планируются в ближайшие месяцы визиты руководства Италии в Россию или представителей РФ в Италию?

В прошлом году мы организовали много встреч на высшем уровне: Россию посетил и президент республики Серджо Маттарелла, и председатель Совета министров Паоло Джентилони. В мае, когда в Италии будет сформировано новое правительство, а также новое правительство будет в России, конечно, состоится обмен визитами.

Осенью в республике пройдет заседание российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Сопредседателями совета являются вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано. Говорить о подписании каких-то контрактов рано, но уже сейчас стороны активно ведут переговоры. Уверен, что важные соглашения также будут подписаны в рамках Петербургского международного экономического форума.

— На каком уровне Италия примет участие в ПМЭФ?

— Безусловно, Италия будет представлена на уровне министра, скорее всего экономики.

— В апреле в Москве состоится Конференция по международной безопасности. Планирует ли республика принять в ней участие?

— Италия регулярно принимает участие в этой конференции, но сказать, кто именно представит нашу страну в этом году, я пока не могу.

— Какую программу готовит Италия для Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет в ноябре 2018 года?

— Италия будет почетным гостем этого форума, поэтому наше участие будет соответствующим. Можно сказать, что мы уже подготовились: в 2017 году организовали 150 культурных мероприятий. В начале февраля прошел кинофестиваль "Из Венеции в Москву", на котором демонстрируются фильмы последнего Венецианского кинофестиваля. Мы только что открыли большую выставку итальянского художника Антонио Лиагабуэ в Музее современной истории России. В начале марта пройдут Дни итальянского дизайна. На осень запланированы еще два очень важных мероприятия. Пока это сюрприз, но могу сказать, что одно из них будет иметь музыкально-исторический характер и пройдет в Санкт-Петербурге. Второе мероприятие - выставка великих художников эпохи Возрождения в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.