Германия раскритиковала планы США увеличить пошлины на импорт стали

Действующий министр экономики и энергетики ФРГ Бригитте Циприс раскритиковала планы минторга США по увеличению пошлин на импорт стали, пишет газета Welt am Sonntag.

Германия раскритиковала планы США
© РИА Новости
"Мы не разделяем оценку касательно того, что европейский или даже немецкий импорт стали может угрожать национальной безопасности США", — заявила Циприс в интервью изданию. "Поэтому оснований для возможного одностороннего ограничения на импорт стали нет", — добавила она.

Ранее министерство торговли США предложило ввести пошлину на импорт стали из России и 11 других стран в размере 53%. В число стран с такой пошлиной предлагается включить, наряду с РФ, Бразилию, КНР, Коста-Рику, Египет, Индию, Малайзию, Южную Корею, ЮАР, Таиланд, Турцию и Вьетнам. Для всего остального импорта стали предлагается импортная пошлина в 24%. Доклад минторга передан рассмотрение президента США Дональда Трампа.

В докладе указывается, что США являются крупнейшим импортером стали в мире, причем занятость в этом секторе в стране упала за последние два десятилетия на 35%. В США уже действуют 169 антидемпинговых правил по стали, в том числе 29 против КНР — крупнейшего в мире производителя и экспортера стали. Восстановление производства на территории США являлось одним из главных обещаний Трампа в предвыборную кампанию.