В кабмине рассказали о тяжелых последствиях отказа США от российской стали

От введения США заградительных мер на импорт стали могут пострадать поставщики трубной продукции России – компании НЛМК, ТМК и «Евраз», заявили в Минпромторге.

Стало известно, чем обернется отказ США от российской стали
© РИА Новости

Также отмечается, что переориентация российских продуктов черной металлургии с США на другие рынки будет затруднительна.

В то же время в Минпромторге подчеркивают, что оценку последствиям ограничения поставок алюминия со стороны США можно будет дать только после решения американского президента Дональда Трампа, передает ТАСС.

В пресс-службе ведомства добавили, что Россия может оспорить в суде по разрешению споров ВТО возможные меры со стороны США.

Минпромторг отмечает, что ранее министерство торговли США официально представило Трампу отчет о последствиях импорта алюминия для национальной безопасности США. Решение американский президент примет в течение 90 дней – он должен согласиться или не согласиться с выводами Минторга США, а также определить характер необходимых для «корректировки импорта» мер.

Напомним, министерство торговли США на прошлой неделе предложило ввести пошлину на импорт стали из России и 11 других стран в размере 53%. Торгпред России в США Александр Стадник отметил, что это предложение свидетельствует о росте протекционизма в торговой политике Вашингтона.