Миллиард триллионов и монета весом в тонну: удивительные факты о деньгах

ВТБ решил вспомнить о «незаслуженно позабытых» на фоне бума криптовалют бумажных купюрах и монетах, составив рейтинг из девяти удивительных фактов о них.

На первом месте оказался «многоликий» доллар. Американская валюта наиболее популярна, но в мире есть еще как минимум 25 разных долларов. За один американский доллар сейчас дают чуть более 56 рублей, 41 рубль примерно равен новозеландскому доллару, а зимбабвийский – 0,15 рубля. В обращении сейчас можно встретить еще множество долларов: «от суринамского и тувалуанского до бермудского и барбадосского».

Второе место в рейтинге интересных фактов заняли купюры «очень странного» номинала. Например, в мире можно встретить 35, 45, 75 и 90 бирманских кьятов одной купюрой, отпечатанных в 1985 году. Номинал на них приведен в двух единицах измерения - арабских цифрах и бирманских. А Болгария выпустила к дате подписания договора о вступлении в ЕС монеты номиналом 1,95583 лева, по такому курсу тогда меняли на евро немецкие марки. К их курсу, в свою очередь, был приравнен болгарский лев.

На третьем месте – материалы, из которых делают деньги. Бумага для долларов состоит в основном из хлопкового и льняного сырья (когда-то порванный доллар можно было даже «зашить»).

Существуют и пластиковые деньги: например, вьетнамские донги и мальдивские руфии. К Олимпиаде в Сочи в России выпустили «гибридные» сто рублей (на бумажной основе со вставкой из полимерного материала).

Четвертое место занял факт, разрушающий легенду: не на всей американской валюте изображены президенты США. Помещенный на 10-долларовую купюру Александр Гамильтон и Бенджамин Франклин со ста долларов никогда не были главами страны. На раритетных американских банкнотах встречаются разные люди: на 500 долларах 1918 года - председатель Верховного суда Джон Маршалл, а на серебряный сертификат на один доллар 1891 года поместили Марту Вашингтон.

Пятое место досталось банкнотам с огромным номиналом. Так, в Зимбабве выпускали купюры достоинством вплоть до одного триллиона зимбабвийских долларов, а в 1946 году в Венгрии вышла банкнота номиналом в один миллиард триллионов пенге. На зимбабвийской купюре были перечислены все нули, а на венгерской значилось 1 миллиард Б-пенге.

Шестое место заняли купюры «почтенного возраста». Самые старые деньги, которым удалось «дожить» до наших дней и здравствовать, — это британский фунт стерлингов (с VIII века) и российский рубль (название использовалось с XII–XIII веков).

На седьмом месте оказался факт о бате. В Таиланде бат — это одновременно и валюта, и мера массы драгоценных металлов. Сейчас один бат золота стоит в стране около 20 тысяч батов.

На восьмом месте – запрет на изображение живых людей на долларах США, акциях и других ценных бумагах. Отчасти к этому привела история Спенсера Кларка, возглавлявшего тогда Национальное валютное бюро. Власти США хотели поместить на доллары портрет его однофамильца, путешественника Уильяма Кларка. Глава валютного бюро получил указ, в котором была упомянута только фамилия, и украсил купюру собой.

Замыкают рейтинг «неподъёмные» монеты. В октябре 2011 года монетный двор австралийского Перта отчеканил монету номиналом в один миллион австралийских долларов, диаметром в 80 сантиметров, толщиной в 12 сантиметров и массой в 1012 килограммов золота. На одной стороне монеты - королева Елизавета II, а на другой - кенгуру. Даже австралийские 50 центов весят много по сравнению с другими монетами: 15 граммов при диаметре в три сантиметра.

Рамблер: главные новости