Минфин раскритиковал законопроект о создании крипторубля

Минфин России концептуально не поддерживает законопроект коммунистов о закреплении крипторубля как средства платежа в России, сообщает "Интерфакс".

Минфин раскритиковал законопроект о крипторубле
© ТАСС/«Газета.Ru»

Законопроект был внесен в Госдуму в конце января депутатом от фракции КПРФ Ризваном Курбановым.

В отзыве Минфина, указывается, что вопрос создания национальной криптовалюты ранее прорабатывался министерством совместно с ЦБ. При этом был сделан вывод о том, что введение такого инструмента в настоящее время нецелесообразно в силу отсутствия объективной экономической выгоды, а также наличия ряда технических ограничений. В письме Минфина приводится ссылка на поручение президента России от 21 октября 2017 года, в котором говорилось, что "использование криптовалюты в качестве средства платежа не предусмотрено".

"Законопроектом декларируется создание национальной криптовалюты, вместе с тем его положения регламентируют только правовое положение "распределенной платформы" и "распределенного реестра цифровых транзакций", сущность которых не соотносится с определением майнинга", - отмечается в отзыве.

В Минфине также указали, что в законопроекте отсутствует определение "национального майнинга", а также не раскрываются его отличия от обычного "майнинга", а также отсутствуют положения, регулирующие создание новых единиц "национальной криптовалюты" и их последующее обращение.

Газета.Ru: главные новости