СМИ: Трамп объявит о тарифах на алюминий и сталь

По данным ряда СМИ, президент США Дональд Трамп пообещал главам американских компаний, что объявит об импортных тарифах на алюминий "на следующей неделе".

Трамп объявит о тарифах на алюминий и сталь
© Вести Экономика

Об этом cообщило агентство Associated Press, комментарии Трампа со ссылкой на неназванных представителей металлургического сектора США также привел портал CNBC.

Как отмечается, 1 марта 2018 г. Дональд Трамп провел встречу с главами крупных компаний (в частности U.S. Steel, Nucor, AK Steel и др.), пообещав им "поддержку, которой у них давно не было". По данным источников СМИ, президент США пообещал объявить о введении импортных тарифов на сталь и алюминий в размере 25% и 10%, соответственно.

Косвенным подтверждением сообщений о намерениях Трампа объявить об импортных тарифах стало его заявление в соцсетях, сделанное 1 марта. По словам Трампа "индустрия по производству стали и алюминия (а также многие другие) были уничтожены десятилетиями нечестной торговли и плохих соглашений со странами со всего мира".

Ряд экспертов ранее подвергли сомнениям рациональность протекционистских мер, которые хочет применить Трамп. В частности, как отмечал портал "Вести.Экономика", нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес сравнил сталелитейную отрасль США с "динозавром", которому не помогут импортные тарифы.

Кроме того, ряд стран, которые может затронуть планируемое решение американских властей, пообещали принять меры в ответ на введение тарифов, в случае, если Трамп пойдет на такой шаг.