Валютные резервы Египта достигли рекордного уровня за последние 30 лет

Валютные резервы Египта достигли рекордного уровня за последние почти 30 лет, превысив $42 млрд. Об этом говорится в распространенном в воскресенье специальном коммюнике Центрального банка республики.

Валютные резервы Египта достигли рекордного уровня
© ТАСС
"Резервы Египта в иностранной валюте на конец февраля нынешнего года достигли $42,524 млрд", - отмечается в заявлении ЦБ.

По данным этого финансового учреждения, валютные запасы страны за предыдущий месяц увеличились на $4,4 млрд, достигнув рекордной отметки с начала 90-х годов прошлого столетия, когда Центральный банк страны начал регулярно делать отчеты по имеющимся в его распоряжении запасам в твердой валюте.

Еще полтора года назад валютные резервы Египта составляли около $19 млрд. Их состояние стабилизировалось после заключенного в конце 2016 года соглашения между Египтом и Международным валютным фондом о предоставлении последним кредита Каиру на сумму $12 млрд сроком на три года.

Нынешний уровень валютных запасов ЦБ Египта аналитики оценивают как показатель стабилизации финансовой системы страны, которая способствует повышению уверенности иностранных партнеров Египта, улучшению общего инвестиционного климата и привлечению новых финансовых средств в экономику республики.