Украина пожаловалась на дорогой европейский газ

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Украина закупила газ в Европе по цене в четыре раза выше, чем у «Газпрома», чтобы компенсировать недостаток поставок. Об этом Витренко рассказал на своей странице в Facebook.

По его словам, газ «в эти дни» в Европе стоил тысячу долларов, то есть в четыре раза больше, «чем по контракту с Газпромом». По данным strana.ua, стоимость газа доходила даже до 1325 долларов.

«Поэтому покупать газ из Европы «для подстраховки» - не вариант. <…> Будем нести огромные убытки, которые никто не будет покрывать», - подчеркнул представитель компании.

Витренко поблагодарил «сознательных украинцев», которые откликнулись на просьбы властей и уменьшили потребление газа

По его словам, за счет «невероятной поддержки» Украине удалось «достойно пройти трудный период».

«Поддержка украинского народа, понимание со стороны президента Украины и Совета национальной безопасности, четкое выполнение Национального плана действий на случай кризисной ситуации <…> - мы не стали отбирать газ из транзита, как в 2009 году», - написал он, добавив, что продержаться украинцам надо было всего сутки.

Ранее «Газпром» вернул Украине предоплату за мартовские поставки. Второго марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена немедленно начать расторжение контрактов на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». Миллер пояснил, что Стокгольмский арбитраж принял решение по газовым контрактам, «руководствуясь двойными стандартами», и нарушил баланс интересов сторон. В этот же день «Нафтогаз» призвал жителей Украины к экономии газа, а школам, детсадам и вузам порекомендовали приостановить работу.

Третьего марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация с газоснабжением стабилизирована. По его словам, Киев увеличил поставки из Польши, Словакии и Венгрии.

Рамблер: главные новости