Выплата пенсионерам «уронила» доходы россиян

В январе 2018 года реальные доходы россиян упали на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на опубликованные Росстатом данные об изменении этого показателя с учетом выплаты пяти тысяч рублей пенсионерам в январе 2017-го.

Выплата пенсионерам «уронила» доходы россиян
© ТАСС

По данным Росстата, хотя в январе пенсии по старости были проиндексированы на 3,7 процента, их реальный размер с учетом прошлогодней выплаты упал на 25,2 процента «из-за существенности» прошлогодней выплаты.

Как отмечает «Московский комсомолец», с учетом выплаты «реальные располагаемые денежные доходы в январе 2018 года относительно января 2017 года составили 93 процента». При этом среднемесячная зарплата в январе 2018 года выросла на 6,2 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Ведущий аналитик Amarkets Артем Деев заявил «МК», что снижение доходов при росте зарплат говорит о снижении общей деловой активности. Также, по его словам, необходимо учесть и падение ставок (номинальные и реальные ставки по депозитам снизились).

В Росстате также заявили о «бурном росте» трат и сокращении наличных и сбережений в банках. Снижение сбережений заключается в росте потребления услуг, непродовольственных товаров и частично в покупке ценных бумаг и валюты. Эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного Прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков заявил «Коммерсанту», что «это похоже на сброс рублевых вкладов и наличных».

Ранее Росстат сообщал, что в январе 2018 года впервые за три с лишним года реальные располагаемые доходы населения перестали падать. «Коммерсант» писал, что этот результат объясняется тем, что из базы сравнения вычли объем единовременной выплаты пенсионерам. Газета подчеркивала, что, если бы выплата была учтена, в январе 2018 года годовое падение доходов составило бы около пяти процентов.

В 2018 году правительство спрогнозировало рост реальных доходов населения на 2,3 процента. По данным «Коммерсанта», в 2017-м при прогнозе роста в 1,3 процента снижение реальных доходов составило 1,7 процента.

Рамблер: главные новости