Президент Узбекистана и глава Минфина РФ обсудили развитие сотрудничества

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во вторник обсудил с министром финансов России Антоном Силуановым перспективы сотрудничества в финансовой сфере, сообщила пресс-служба главы Узбекистана.

Мирзиеев и Силуанов обсудили развитие сотрудничества
© РИА Новости
"В ходе встречи обсуждены возможности привлечения финансирования для продвижения совместных проектов, а также взаимодействия в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов на базе ведущих специализированных учебных заведений России", — говорится в сообщении.

Силуанов прибыл в Ташкент с рабочим визитом для проведения двусторонних межведомственных консультаций.

По данным пресс-службы, в ходе встречи особое внимание уделялось привлечению передового российского опыта, технологий и знаний в вопросах модернизации финансовых, налоговых и таможенных органов, бюджетного планирования, обеспечения сбалансированности местных бюджетов, внедрения эффективных механизмов финансового контроля.

"Силуанов подтвердил заинтересованность и готовность российской стороны развивать и углублять полномасштабное и взаимовыгодное практическое партнерство между двумя странами в финансовой сфере", — добавили в пресс-службе Мирзиеева.

Накануне министерство финансов Узбекистана сообщило, что рабочие группы финансовых и налоговых органов двух стран подготовили "дорожную карту" по дальнейшему расширению сотрудничества.

В апреле 2017 года в ходе визита Мирзиеева в Россию министерства финансов двух стран подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает укрепление взаимодействия в области налоговой политики и администрирования.