Еврогруппа выдаст Греции новые кредиты в марте

Кредиторы Греции из еврозоны в этом месяце выдадут Афинам новые кредиты и проработают меры по облегчению бремени задолженности, что поможет поддержать восстановление греческой экономики, заявил глава Еврогруппы, передает Reuters.

Еврогруппа выдаст Греции новые кредиты
© Reuters

Программа спасения Греции на 86 млрд евро, третья с 2010 года, должна закончиться в августе, а международные кредиторы обсуждают, как обеспечить, чтобы страна вышла из программы на устойчивой основе.

Среди обсуждаемых в Брюсселе вариантов значатся меры поддержки, которые могут стоить десятки миллиардов евро и облегчить расходы на обслуживание одного из крупнейших в мире государственного долга Греции.

В прошлом году экономика Греции выросла на 1,6% после долгой рецессии. Европейская комиссия прогнозирует рост в этом и в следующем году на 2,5%, но этот показатель может замедлиться, если реформы прекратятся после завершения строгого контроля со стороны кредиторов.

Ожидается, что в марте фонд спасения еврозоны выплатит кредит в размере 5,7 миллиарда евро, сообщил глава Еврогруппы Марио Сентено на пресс-конференции после того, как Греция выполнила обязательства по третьему обзору своей программы спасения.

Для успешного выхода из программы до августа должен быть завершен четвертый обзор 88 мероприятий по реформам. Это позволит Греции получить доступ к другим кредитам.

"Я уверен, что Греция выполнит все оставшиеся условия для успешного завершения программы", - сказал Сентено.

Условия включают в себя новые приватизации и реформу рынков газа и электроэнергии, которые, по словам Сентено, являются предварительными условиями предоставления Греции нового облегчения бремени задолженности.

Уже ведутся технические переговоры по одной из возможных мер, которая может предоставить Греции дополнительное облегчение долгового бремени после того, как в течение последних лет Афины пользовались возможностью продлить сроки погашения долга.