США могут пойти на блокировку российских активов

В последнем интервью посол США в столице РФ Джон Хантсман сообщил, что пока четкого решения по поводу блокировки российских активов еще не принято, но такую возможность американская сторона не исключает.

США могут пойти на блокировку российских активов
© Reuters

Первая причина, по которой США колеблются в принятии решения, – надежда на нормализацию отношений с Россией, сказал посол. Американскому дипломату задали вопрос о действии Венской конвенции, которая гарантирует активам неприкосновенность. На что американский дипломат заявил, что существуют и другие международные стандарты, которые позволяют замораживать активы отдельных лиц, представляющих опасность для государства и стран-агрессоров.

По мнению Джон Хантсмана, высылка российских дипломатов из США из-за отравления Сергея Скрипаля – это не повод для паники:

— Я люблю историю и очень часто обращаюсь к историческим книгам, которые описывают американо-российские отношения. Были времена настоящего кризиса, однако были и времена надежного сотрудничества, я бы даже сказал партнерства. Даже сейчас, несмотря на все разногласия и обвинения, мы сможем спокойно сесть за стол переговоров и обсудить все важные вопросы, — отметил Джон Хантсман.

Дипломат негативно высказался в отношении произошедшего в Солсбери. По его мнению, ответственные партнеры, которые хотят наладить отношения, так не поступают.