Резервы Украины упали на 1,2% из-за выплаты долга

Золотовалютные резервы Украины в марте третий месяц подряд с начала текущего года снизились - на 1,2%, до $18,191 млрд, сообщила пресс-служба украинского Нацбанка. Страна много тратит на выплаты по долгу.

Резервы Украины упали из-за выплаты долга
© РИА Новости

Международные резервы Украины на 1 января 2018 г. составляли $18,8 млрд и к 1 апреля снизились на $609 млн. Мерез год Нацбанк Украины (НБУ) прогнозирует уменьшение резервов почти на $1 млрд из-за выплат по долгу.

"Международные резервы Украины на 1 апреля 2018 г. составили $18,191 млрд (в эквиваленте), по предварительным данным. За март они сократились на 1,2%, преимущественно в связи с осуществлением платежей правительства и Национального банка по государственному долгу", - указывается в сообщении Нацбанка.

В марте из международных резервов было выплачено $1,284 млрд для погашения и обслуживания госдолга, включая платеж на $186,0 млн. по долгу перед Международным валютным фондом.

На размер резервов повлиял и изменение курса гривны к иностранным валютам.

"В целом, по состоянию на 1 апреля 2018 г. объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - отмечает регулятор.

В феврале из резервов были выплачены по госдолгу $536,8 млн, включая $465,9 млн для Международного валютного фонда.

В январе из резервов Украины было выплачено $565,6 млн по госдолгу.

В январе Нацбанк также удержал от падения курс гривны и провел валютные интервенции: было продано иностранной валюты на межбанковском валютном рынке на $266,8 млн.

Государственный гарантированный долг Украины вырос за 4 года в 4 раза превысил отметку 2,1 трлн гривен, или около $75 млрд по нынешнему курсу национальной валюты, сообщила ранее глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз.