Иран пытается обуздать девальвацию

Каждый день сотни людей в попытках купить валюту отправляются на оживленную улицу Фердоуси в Тегеране и видят, что многие обменные пункты закрылись, отключили свои индикаторы валютных курсов или вывесили объявление: "У нас нет долларов США для продажи". Сейчас здесь царит общенациональная паника, вызванная падением иранского риала, вялой экономикой и опасениями в том, что США возобновят калечащие санкции в отношении Исламской республики.Учитывая, что риал достиг рекордных минимумов, правительство установило официальный обменный курс в 42 тыс. риалов против доллара, обозначило максимальный объем иностранной валюты, который граждане страны могут держать за пределами банков, установило патруль в обменных пунктах, чтобы сохранить уверенность, что не будет нелегальной торговли валютой.

О том, как мировые державы играют на Сирийском поле во имя собственных геополитических интересов - говорил иранский президент. По словам Хасана Рухани, США пытались использовать террористов в качестве инструмента управления в ближневосточном регионе.

Однако экономисты убеждены, что новые меры в отношении валюты будет достаточно трудно поддерживать. Обменники накапливают доллары США, а иранцы, которые нуждаются в иностранной валюте для ведения бизнеса или путешествий, бросают вызов правительству и идут на черный рынок, где резко растут ставки. В обменных пунктах есть доллары США для продажи, но они не станут их продавать из-за установленной правительством ставки в 42 тыс. риалов. Вместо этого, по его словам, обменные пункты по-прежнему продавали доллары по обменным курсам свободного рынка. И это несмотря на предупреждение Тегерана о том, что все, кто ведет торговлю валютой не по официальным ставкам, столкнутся с арестом. Новые меры коснулись и иранцев, которые получают образование, путешествуют или занимаются бизнесом за рубежом, а также тех, кто имеет сбережения в долларах.

Президент Хасан Рухани, который был избран на второй срок в 2017 году, дал обещания увеличить рабочие места, создать условия для роста экономики, пострадавшей от экономического спада, испытывает на себе давление. В январе жалобы против правительства переросли в антиправительственные акции протеста по всему Ирану. Демонстрации были подавлены, в результате чего погибло по меньшей мере 25 человек.С сентября, когда доллар достигал 36 тыс. риалов, валюта Ирана потеряла почти половину своей стоимости на свободном рынке. На прошлой неделе на свободном рынке валюта достигла рекордного минимума в 60 тыс.Стив Ханке, экономист, сотрудник Университета Джона Хопкинса, считает, что к "совершенному валютному шторму" привели плохое управление в сфере экономики и международные санкции в отношении Ирана.

Иран не смог воспользоваться всеми преимуществами ядерной программы 2015 года с мировыми державами, согласно которой Тегеран отменил ядерную программу в обмен на смягчение санкций. Отчасти это связано с сопротивлением консервативного лагеря Ирана открытию экономики, находящейся под контролем государства, санкциями США, связанными с репутацией Ирана в сфере прав человека и программами баллистических ракет, постоянной осторожностью европейских компаний в отношении инвестиций в Иран на фоне опасений штрафов со стороны США. Экономисты отмечают, что это серьезно повлияло на доступ Ирана к торговым отношениям, финансам и иностранным инвестициям.Ситуация с валютой была обусловлена опасениями о возрождении калечащих санкций, если президент США Дональд Трамп выполнит свою угрозу и выйдет из ядерной сделки с Тегераном.

Иран давно не справляется с управлением собственным валютным рынком. В 2012 году правительство попыталось установить официальный, единый курс для валюты, но попытка провалилась.Правительство Рухани возложило вину за валютный кризис на недоброжелателей внутри страны и за рубежом. Пресс-секретарь правительства Мохаммед Бакер Новахт 10 апреля заявил, что Иран находится в "экономической войне, а враги стремятся создать проблемы для нашей экономики".

На прошлой неделе глава центробанка Ирана Валиулла Сейф столкнулся с возражениями законодателей в парламенте, многие из которых потребовали его отставки.Сейф обвинил в резком падении риала "отсутствие уверенности" в будущем и заявил, что "враги понимают ситуацию и пытаются использовать любую возможность", чтобы создать проблемы для Ирана. Он также сослался на "заговор" со стороны региональных соперников, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.Вице-президент Ешаг Джахангири в крахе риала обвинил "необъяснимые и непредсказуемые факторы, не связанные с экономикой".

"Нельзя допускать подобные инциденты в экономике, в которой есть избыток иностранной валюты. Некоторые считают, что иностранное вмешательство нарушает экономический климат, другие полагают, что стимулами здесь являются внутренние махинации, направленные на то, чтобы дестабилизировать климат в стране", - добавил Джахангири.