Нефть сократила темпы удешевления после данных о прекращении роста числа буровых в США

Мировые цены на нефть в пятницу вечером продолжают снижаться, но меньшими темпами после публикации сообщения компании BHGE о том, что число работающих нефтедобывающих установок США за прошедшую неделю не изменилось, свидетельствуют данные торгов.

Нефть сократила темпы удешевления
© Прайм

По состоянию на 20.38 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,29%, до 79,07 доллара за баррель, цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,18%, до 71,36 доллара за баррель. До выхода данных о динамике количества буровых установок нефть дешевела на 0,4%.

По данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE), за неделю, завершившуюся 18 мая, общее число буровых установок в США выросло всего на единицу, или на 0,1% — до 1046 штук. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 145 штук, или в 1,2 раза. Число нефтяных буровых установок за неделю осталось прежним — 844 штуки, газодобывающих — выросло на одну или на 0,5%, до 200 единиц.

На протяжении предыдущих шести недель число нефтяных установок постоянно увеличивалось. Инвесторы в нефтяные деривативы позитивно восприняли факт того, что показатель перестал расти (за неделю по 30 марта число нефтяных установок составляло 797 единиц, что на 6% ниже текущего уровня).

В целом же стоимость нефти коррекционно снижается во вторую половину дня после обновления в четверг максимума с ноября 2014 года на ряде факторов. Так, инвесторы реагировали на данные о более значительном по сравнению с прогнозами снижении запасов нефти в США за прошлую неделю, после чего стоимость нефти марки Brent преодолела отметку в 80 долларов за баррель.

Поддерживали цены на нефть и геополитические риски. Так, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, и сообщил о восстановлении всех санкций против республики, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.