Кемеровская область заключила 15 соглашений о сотрудничестве с банками и компаниями

Власти Кемеровской области подписали на Петербургском международном экономическом форуме 15 соглашений и меморандумов о сотрудничестве, сообщил ТАСС врио губернатора региона Сергей Цивилев в субботу.

Кемеровская область заключила 15 соглашений с банками на ПМЭФ
© ТАСС

"К примеру, этот экономический форум, на который у нас не было времени на подготовку, [подписали] мы 15 соглашений. Соглашение по строительству терминалу оценивается в 30 млрд рублей (угольный порт в Приморском крае - прим. ТАСС), строительству завода по производству промышленных газов, первая очередь - €100 млн", - сказал он.

В пресс-службе администрации Кемеровской области уточнили, что трехсторонний меморандум о строительстве в Новокузнецке нового кислородного производства был подписан между регионом, "Евраз ЗСМК" (входит в "Евраз") и компанией Air Liquide (мировой лидер по производству технических газов). По данным "Евраза", на меткомбинате в Новокузнецке планируется провести модернизацию кислородного производства, за три года на заводе построят два блока разделения воздуха (кислород и другие продукты разделения воздуха поставляются для доменного и сталеплавильного производств комбината).

На форуме регион подписал соглашения о сотрудничестве с "Почта Банком", Сбербанком, Агентством стратегическим инициатив, правительством Москвы и т. д.

Привлечение инвестиций

По словам Цивилева, в Кузбассе сейчас ведется активная работа по улучшению инвестиционного климата, к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2035 власти привлекли потенциальных инвесторов как из РФ, так и из-за рубежа. Их предложения также будут включены в стратегию. "Мы, с одной стороны, показываем перспективы развития Кузбасса, куда можно вложить денежные средства, куда можно инвестировать, с другой стороны - мы показываем, что мы будем поддерживать эти предприятия", - добавил он.

Также, по его словам, для повышения инвестиционной привлекательности такой сферы как ЖКХ, будет пересмотрена существующая система компенсации выпадающих доходов (КВД). Как сообщалось, население Кузбасса за услуги теплоснабжения, горячего водоснабжения лишь частично - в среднем 60-70%, областной и местный бюджеты компенсируют ресурсоснабжающим организациям оставшуюся часть, при этом у региона постоянные долги перед ними. Сами компании указывали, что именно КВД - преграда для привлечения инвестиций в ЖКХ Кузбасса.

"Эта история длилась давно, она не имеет сразу одного, единого решения, которое бы кардинального изменило ситуации, такого решения нет. Но мы идем в этом направлении, мы будем дальше делать выплаты и поддерживать население: какой-то части населения поддержка останется на этом уровне, какой-то части населения, наиболее малообеспеченным, будет даже еще больше [поддержка], чем была. Мы сейчас вырабатываем формулу, по которой поддержка будет адресная Это является, наверно, единственным вариантом поэтапного решения этой проблемы", - сказал врио губернатора.

О форуме

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.