На ПМЭФ обсудили глобальную цифровизацию

Санкт-Петербург стал мировой бизнес-столицей на три дня. 15 тысяч гостей – участники международного экономического форума. Они представляют более сотни стран. Главной темой в рамках деловой программы стали новейшие технологии во всех сферах жизни: искусственный интеллект в реальном секторе экономики, цифровые прорывы в медицине, блокчейн в бизнесе и управлении. За дискуссиями внимательно следил корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев. Утром, когда форум официально еще не успел стартовать, бизнесмены, политики, эксперты, евразийская элита уже обсуждали одну из важнейших для ЕАЭС тем – глобальную цифровизацию.

На ПМЭФ обсудили глобальную цифровизацию
© ТАСС

«По сути, это продолжение дискуссии, которая началась на последнем саммите евразийского экономического союза в Сочи», – заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Ранее, 14 мая, президент Казахстана предложил соседям помощь в реализации цифровой повестки – организовать офис управления новыми проектами в Астане, на базе будущего Международного технопарка стартапов. Плюсы цифровизации посчитал всемирный банк: 8 миллионов новых рабочих мест, рост ВВП на 1 процент в год для каждой страны и дополнительно 50 миллиардов долларов в экономики.

«Это говорит о том, что очень важна цифровизация для того, чтобы конкурировать на рынке», – отметил министр по вопросам экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тимур Жиксалыков.

Петербургский форум – это еще и площадка, где можно найти выгодных партнеров, в том числе из стран ЕАЭС. Представители казахстанского бизнеса уже успели договориться с инвесторами в рамках государственной программы. До конца года Астана должна приватизировать несколько десятков энергетических, транспортных и угледобывающих предприятий.

«Это говорит о том, что много инвесторов претендуют на одни и те же компании, и что им от этого только хорошо», – сказал управляющий директор фонда национального благосостояния «Самрык-казына» Нурлан Рахметов.

Это только первый день работы форума, на завтра запланированы еще несколько важных встреч бизнесменов, круглые столы и панельные заседания.