Анализируя ПМЭФ: Россия - в начале санкционного пути

ПМЭФ-2018: настроения в экономике и бизнесе во многом зависят от желания стран вести конструктивный диалог, резюмирует Сергей Королев, начальник управления по работе с клиентами ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент.

Анализируя ПМЭФ: Россия - в начале санкционного пути
© ТАСС

Второй день ПМЭФ открылся столом переговоров, за которым собрались первые лица: Президент России Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Президент Франции, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, зампредседатель КНР Ли Юаньчао и Кристин Лагард, глава МВФ. Продлившаяся более 4-х часов встреча началась с самой важной для России темы – санкции. В ходе встречи Владимир Путин подчеркнул, что протекционистская политика может привести к системному кризису, отбросив экономику далеко в прошлое.

На взгляд многих экспертов, Россия пока находится только в начале «санкционного» пути. Санкции – долгосрочный тренд, который оказывает значительное влияние на инвестиционную привлекательность страны, и в конечном итоге, на темпы роста экономики. Прогноз МВФ по темпам роста российской экономики на 2018-2019 годы - 1,7%, на 2019 - 1,5%. Готовность других стран к диалогу в плане послабления санкций могла бы придать экономике дополнительный импульс и «дотянуть» темпы роста до средних показателей по развивающимся рынкам– 3%.

Позитивный настрой Президента Франции: «Сядем за стол переговоров и будем работать вместе. Мы к этому готовы», - означает желание сохранить экономическое сотрудничество с Россией. В числе ключевых проектов: вхождение французской нефтегазовой корпорации Total в проект «Новатэка» «Арктик-СПГ-2». Total приобретет до 10% доли в проекте, обозначены сроки не позднее 31 марта 2019 года. Рекомендуем следить за новостями о «Новатэке» - наличие французского партнера позитивно повлияет на рыночную капитализацию компании.

Интересным представляется выступление Кристин Лагард в рамках панельной дискуссии: глава МВФ отметила успехи России в плане денежно-кредитной политики, создания золотовалютных резервов, плавающего валютного курса, низкого уровня безработицы. Но России еще есть куда стремиться. По мнению Лагард, России не хватает интеграции в мировую экономику, эффективности производства и диверсификации экономической структуры – нефть и газ по-прежнему являются ключевым источником доходов страны.

«Донастройка» налоговой системы

В первый день работы ПМЭФ министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Правительство не планирует менять налоговый режим в течение ближайшего шестилетнего периода. Однако, уточнил вице-премьер, текущую налоговую систему ждет определенная «донастройка». В частности, Минфин обозначил планы по «обелению» российского малого бизнеса. Новые инициативы буду касаться индивидуальных предпринимателей и самозанятых. В любом случае, отметил Силуанов, государство будет стремиться создать для бизнеса стабильные условия.

Нефть: игра на понижение?

Министр энергетики России Александр Новак провёл переговоры со своими коллегами из Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов. По итогам встречи Новак сообщил, что члены ОПЕК+ планируют нарастить нефтедобычу с третьего квартала текущего года. В свете постепенно увеличивающихся объемов добычи, цена на нефть может скорректироваться вниз до уровней 50-60 долл. за баррель. Эти же уровни обозначил глава «Газпром нефти» Александр Дюков в своем выступлении на ПМЭФ. Тем не менее, не все игроки рынка ставят на снижение цен – так, например, ранее на глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что нефтяные цены могут установить новые рекорды из-за политики санкций: французский гигант Total допустил рост цен на нефть до $100 за 1 барр. до конца года, ввиду обострившихся геополитических настроений.

В целом, присутствие и выступления статусных европейцев на ПМЭФ можно назвать "хорошей миной при плохой игре". Представители Евросоюза, безусловно, хотят сотрудничества с Россией, отражающего их интересы, однако слишком скованы влиянием США. Путем словесной риторики они пытаются помочь своему бизнесу, но нам рассчитывать на реальные действия ЕС в противовес американской политики вряд ли стоит. Российской экономике надо опираться на собственные силы.