Ростовская область получит 12 млрд рублей инвестиций по итогам ПМЭФ

Ростовская область в ходе Петербургского международного экономического форума подписала инвестиционные соглашения, общая сумма которых составит 12 млрд рублей, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе регионального правительства.

Одно из соглашений подписано с компанией "Мегастрой", которая займется строительством малоэтажного жилого поселка в Аксайском районе Ростовской области и намерена вложить в проект 6 млрд рублей. Общая площадь застройки будет 199 тыс. квадратных метров, из них жилая площадь - 178 тыс. квадратных метров. Планируется, что строительство начнется осенью текущего года.

По словам гендиректора "Мегастроя" Василия Перцева, поселок будет построен в соответствии с концепцией "двор без машин" и обеспечит комфортное проживание почти 6 тысяч человек. "Проект соответствует всем современным требованиям и нормам, отвечает сегодняшнему развитию ростовской агломерации. Это будет недорогое комфортное жилье. Мы проводили маркетинговое исследование, рассчитав, что будем продавать 1 квадратный метр где-то от 36 тысяч рублей", - подчеркнул он.

Губернатор области Василий Голубев отметил важность создания инвесторами благоустроенной удобной окружающей среды. "Здесь запланированы объекты социальной инфраструктуры: школа на 800 учеников со спортивным комплексом и стадионом, два детских сада для 300 детей, поликлиника, предприятия торговли, бытового обслуживания, общественного питания", - сказал он.

Логистический центр

Еще одно соглашение было подписано с французской "ФМ Ложистик", согласно которому компания до конца 2019 года построит в регионе логистический комплекс в станице Грушевской Аксайского района. "Объем инвестиций по проекту в долгосрочной перспективе составит 2,5 млрд рублей. Только в строительство здания в рамках первой очереди проекта французы инвестируют 1,5 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе.

По словам Голубева, инвестор уже приобрел земельный участок, провел инженерные изыскания, получил необходимые согласования, положительное заключение экспертизы проекта и разрешение на строительство. "Проект интересен не только прямыми инвестициями и созданием около двух сотен рабочих мест. Это продолжение реализации нашей программы, которую мы сегодня определяем как развитие аэрополиса. Приаэропортовая территория - это новая точка роста нашей области", - подчеркнул он.

В свою очередь генеральный директор "ФМ Ложистик" Кристоф Менивар назвал этот проект крупным и значимым для компании. "Мы считаем, что ростовский регион - стратегический для нашего развития. Мы верим в динамизм развития Ростовской области", - заявил он, добавив, что строительство центра начнется в июне текущего года.

Соглашения с МТС и АСИ

На ПМЭФ также были заключены соглашения с сотовым оператором МТС и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Согласно договору, МТС в рамках партнерства в 2018-2020 годах вложит в развитие инфраструктуры связи и цифровизацию экономики Ростовской области, по предварительным данным, до 3,5 млрд рублей. АСИ совместно с Wordskills Russia будет внедрять в регионе стандарт кадрового обеспечения промышленного роста.

По словам Голубева, результатом этих соглашений станет "более комфортная, эффективная и результативная работа донской экономики".

ПМЭФ прошел с 24 по 26 мая под девизом "Создавая экономику доверия".