Около 2,5 млрд рублей инвестиций получит Севастополь по итогам ПМЭФ

Около 2,5 млрд рублей инвестиций вложат в экономику Севастополя по итогам Петербургского международного экономического форума. Об этом в понедельник журналистам сообщил директор департамента экономического развития Севастополя Андрей Саносян.

"2,5 млрд инвестиций - это тот объем инвестиций, который был фактически привезен с форума, 1,5 млрд рублей - это IT-технопарк в Севастополе, подписано соглашение. И 1 млрд - это крупная строительная компания, сейчас они приезжают сюда смотреть площадку индустриального парка - 3 га земельный участок - это строительство нового производства у нас, производство новых строительных материалов, блоки, современные панели и так далее, это все на рынок Крыма и Севастополя", - сказал Саносян, добавив, что соглашение со строительной компанией планируется подписать в ближайшее время.

Он напомнил, что в Севастополе компания "ИТ Град" (Москва, Санкт-Петербург) планирует к осени этого года открыть первый IT-технопарк. Что касается строительной компании, которая станет резидентом строящегося в Севастополе индустриального парка, то речь идет о фирме, имеющей в Ленинградской области крупный завод по производству стройматериалов. Эта компания планирует зарегистрировать в Севастополе отдельную фирму и построить собственное производство.

Саносян напомнил, что Севастополь представил на ПМЭФ в этом году пакет инвестиционных предложений на общую сумму более 13 млрд рублей, в частности, это строительство яхтенной марины в Балаклаве, создание в городе многопрофильного реабилитационного центра, организацию производства биопротеина из природного газа и другие. Он отметил, по итогам переговоров семь компаний заинтересовались предложениями.

ПМЭФ проходил в Санкт-Петербурге с 24 по 26 мая. Мероприятия форума были объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступал информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС являлся оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.