Калашников предложил ввести единую криптовалюту для ЕАЭС

Единая единица расчёта для всех стран может должна иметь так называемый рассеянный эмиссионный центр, благодаря чему ни одно из государств не будет являться держателем эмиссионного центра.

О своих предложениях по выпуску единой криптовалюты для ЕАЭС первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников планирует рассказать на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике 1 июня.

Проблема единицы взаимных расчетов, по мнению сенатора, является одной из наиболее актуальных в развития экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС.

«Поскольку каждая из стран-участниц ЕАЭС имеет свою валюту, встает вопрос их соотношения, конвертации и так далее», — отметил Калашников.

Так как речь идёт об экономическом союзе суверенных государств, ни одно из них не захочет ограничивать свой суверенитет в национальной валюте переходом на какую-то общую для евразийского экономического пространства валюты. Оттого, в частности, уточнил сенатор, была отвергнута идея введения алтына, с которой выступила Российская Федерация.

Одним из удобных способов решения этой проблемы, по его мнению, могло бы стать введение единой криптовалюты, которая имеет так называемый рассеянный эмиссионный центр.

«Сложность в том, что если одни страны-члены ЕАЭС уже готовы ввести и ввели в свое законодательство понятие «криптовалюта», например, Белоруссия разрешила и майнинг, и хождение, к этому практически подошел Казахстан, то в России криптовалюта пока находится вне правового поля», — обозначил одну из важнейших проблем первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Таким образом, резюмирует Калашников, сегодня для всех государств-участниц ЕАЭС назрела необходимость в подтягивании их законодательства к единому стандарту нормативного регулирования криптовалюты. Для этого требуется широкое обсуждение. Один из его этапов пройдет на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруси и России по экономической политике.

«Мы планируем, в частности, обсудить созданную Белоруссией законодательную платформу по криптовалюте, понять, насколько она приемлема для Российской Федерации, может быть, предложить какие-то корректировки, а затем, возможно, предложить и какую-то форму для Евразийского экономического союза», — поделился планами сенатор.

Кроме того, на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике планируется обсудить вопросы, связанные с формированием и функционированием единого научно-технологического пространства Союзного государства.

Также будет представлена информация об исполнении бюджета Союзного государства в 2017 году, первом квартале 2018 года и ходе формирования проекта бюджета на 2019 год. В заседании примут участие союзные парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Белоруссии и России.