Мексика намерена продолжить переговоры по НАФТА после введения США пошлин

Мексика продолжит переговоры по модернизации соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли НАФТА, несмотря на решение Вашингтона о введении пошлин, заявил в четверг министр иностранных дел страны Луис Видегарай.

"Мы должны будем продолжить переговоры. Мы не боимся вести переговоры, но и не будем вести переговоры со страхом. Наши позиции – ясные, мы продолжим работу по всем фронтам, чтобы двусторонние отношения с США были на соответствующей высоте, в том числе по торговой тематике, где мы будем должны защищать открытую, свободную и основанную на правилах торговлю, включая успешную модернизацию соглашения по НАФТА", — сказал Видегарай на международном форуме в Мехико.

Он также отметил, что четверг, когда США ввели новые пошлины, стал "плохим днем для мировой торговли".

В четверг стало известно, что Соединенные Штаты вводят пошлины в отношении ввозимых стали и алюминия в США — 25% и 10% из Европы, Канады, Мексики и других стран, за исключением Аргентины, следует из заявления за подписью президента Дональда Трампа, распространенного пресс-службой Белого дома. Евросоюз 1 июня запустит юридические процедуры против пошлин в рамках ВТО.