ЕАБР ухудшил прогноз по росту ВВП России до 1,8% с 2%

Евразийский банк развития (ЕАБР) пересмотрел прогноз по росту экономику России в 2018 году с прежних 2% до 1,8%, сообщается в пресс-релизе банка.

В частности, по прогнозам аналитиков ЕАБР, экономический рост стран-участниц ЕАБР по итогам 2018 года составит 2,1%. На фоне более быстрого, чем ожидалось, роста экономической активности в первом квартале были улучшены прогнозы по росту ВВП Армении до 5,6% и Белоруссии до 3,7% по итогам 2018 года.

"В условиях усиления глобальных рисков опора на внутриэкономические двигатели роста становится все настоятельнее для стран ЕАБР. Проведение преобразований, направленных на повышение потенциала экономического роста, оптимальнее реализовывать в условиях относительно благоприятной внешнеторговой конъюнктуры. Данные меры в дальнейшем также могут координироваться странами ЕАБР для использования синергии от экономической интеграции в регионе, которая становится одним из важных факторов роста в последние годы", - цитирует пресс-служба главного экономиста ЕАБР Ярослава Лисоволика.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.