Мексика запросила в ВТО консультации с США по пошлинам на сталь и алюминий
Мексика обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой о проведении консультаций с США по вопросу о пошлинах на сталь и алюминий, введенных Вашингтоном, сообщила в четверг пресс-служба ВТО, пояснив, что такой запрос означает официальное инициирование торгового спора.
"Мексика запросили в ВТО консультации по спору с США, касающемуся американских пошлин на определенную продукцию из стали и алюминия, - говорится в сообщении. - Эта просьба была распространена 7 июня среди членов ВТО". "Мексика заявляет, что пошлины США на 25% и 10% на импортируемую продукцию из стали и алюминия не соответствуют положениям Соглашения ВТО по тарифам и торговле от 1994 года и Соглашения о защитных мерах", - отмечает пресс-служба.
Просьба о консультациях означает официальное инициирование спора в ВТО. Консультации дают сторонам возможность обсудить вопрос и найти удовлетворяющее их решение без перехода к дальнейшему разбирательству. Если консультации не увенчаются успехом, то по прошествии 60 дней жалующаяся сторона получит право попросить о создании панели арбитров, отметили в ВТО.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил о решении президента Дональда Трампа ввести с 1 июня пошлины на импортируемую из стран ЕС, Канады и Мексики стальную и алюминиевую продукцию в размере 25% и 10% соответственно. Он напомнил, что Вашингтон объявил о введении таких пошлин в отношении всех государств, которые поставляют в США подобную продукцию, с 23 марта. Тогда же Трамп временно вывел из-под действия данного указа Австралию, Аргентину, Бразилию, Канаду, Мексику, Республику Корея, а также ЕС.
Правительство Мексики объявило на этой неделе о введении таможенных пошлин в размере 15-25% на стальную продукцию и некоторые сельскохозяйственные товары из США в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий, которые в числе других стран касаются Мексики. Список товаров, попадающих под новые пошлины, был опубликован 5 июня в официальной газете мексиканского правительства. Так, таможенные сборы в размере 20% вводятся на импорт из США свинины, яблок и картофеля; пошлинами в размере 20-25% будут облагаться различные виды сыра и американского кукурузного виски - бурбона.